Добрый день, у меня возникла необходимость в академическом отпуске в моем университете, хочу взять его в связи с осложнениями на работе и повышения, не могу совмещать с учебой, 2 курс магистратуры
Добрый день, у меня возникла необходимость в академическом отпуске в моем университете, хочу взять его в связи с осложнениями на работе и повышения, не могу совмещать с учебой, 2 курс магистратуры. Нужно помочь правильно оформить документы и понять, что для этого нужно.
Для получения академического отпуска необходимо обратиться в деканат или к администрации учебного заведения. Нужно узнать о процедурах и документах, необходимых для временного отстранения от учёбы. Порядок оформления академического отпуска: Подготовить заявление. Его пишут на имя руководителя учебного заведения. В заявлении указывают: фамилию, имя, отчество; факультет или отделение; курс и форму обучения; просьбу предоставить академический отпуск с указанием срока; причину (например, по семейным обстоятельствам); дату и подпись.Можно использовать образец, размещённый на сайте вуза, или получить форму в деканате. Подать заявление. Это можно сделать лично, через доверенное лицо, по почте заказным письмом или через личный кабинет студента. Дождаться решения. После регистрации заявления учебная организация направляет его в комиссию, если речь идёт о семейных или исключительных случаях. На рассмотрение отводится до пяти рабочих дней. Если причина — военная служба или медицинские показания, решение принимает руководитель вуза или колледжа. Получить приказ. После положительного решения издаётся приказ о предоставлении академического отпуска. В нём фиксируются дата начала и окончания, причина и номер приказа. Срок академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям не может превышать двух лет. В остальных случаях — не больше 12 месяцев. Если учебное заведение откажет в предоставлении академического отпуска, то студент вправе оспорить это решение. Для начала следует направить обращение через электронную приёмную в Министерство науки и высшего образования. Если ответ чиновников не устроит, то можно обжаловать решение вуза в суде.