Продал машину взял расписку В расписке было указана первоначальная сумма которую по итогу тоже не отдали и

Продал машину взял расписку

В расписке было указана первоначальная сумма которую по итогу тоже не отдали и ни копейки не вернули за авто

Прошу вернуть авто и этого тоже не могу добиться отговорки завтра ремонтирую и т.п

, Илья, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если покупатель не заплатил за автомобиль, у вас есть право требовать в судебном порядке либо взыскания всей суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, либо расторжения договора и возврата автомобиля, если неоплата является существенным нарушением. Последствия неоплаты по договору купли-продажи регулируются ст. 450, 453, 486 ГК РФ, а проценты можно требовать по ст. 395 ГК РФ. Судебная практика также допускает расторжение договора из-за неоплаты переданного имущества.

Если у вас на руках есть расписка, она является важным доказательством передачи автомобиля и обязательства покупателя оплатить его. Сам факт того, что деньги вам не переданы, дает основание обращаться в суд. Но важно понимать: если машину вы передали добровольно, писать заявление об угоне нельзя, здесь спор именно гражданско-правовой, а не уголовный.

Практически вам нужно сначала направить покупателю письменную претензию с требованием в короткий срок либо оплатить автомобиль, либо вернуть его, а при отказе — обращаться в суд. Если хотите, напишите мне в личный чат: посмотрю расписку и подскажу, что в вашем случае выгоднее — взыскивать деньги или возвращать машину, и как лучше оформить претензию и иск. Подробная консультация проводится на платной основе.