Здравствуйте, год назад было ранение, только сейчас сделают операцию и достанут осколок, должны ли мне дать категорию Г и отпуск
Здравствуйте! Да, после операции по удалению осколка вам обязаны предоставить отпуск по болезни и временно изменить категорию годности на «Г». Категория «Г» (временно не годен) присваивается военно-врачебной комиссией (ВВК) на период лечения и реабилитации после ранения или операции. Отпуск по болезни дается именно для восстановления после хирургического вмешательства. Согласно действующему законодательству, после ранения вам положен отпуск на срок от 30 до 90 суток в зависимости от тяжести, с возможностью продления до 180 суток. Для этого вам необходимо: 1) пройти стационарное лечение в госпитале, где проведут операцию; 2) по окончании лечения обратиться к начальнику госпиталя для направления на ВВК; 3) ВВК вынесет заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни и установит его продолжительность. После этого вы пишете рапорт командиру части с просьбой предоставить отпуск на основании заключения ВВК. Также очень многое зависит от вашей ВЧ, штаба военного округа, и других обстоятельств. Дополнительно надо смотреть ваши справки: форма 100, 98, выписной или переводной эпикриз — они у вас должны быть на руках.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Они не влияют на предоставление отпуска по болезни — не вводите человека в заблуждение.
Такой обязанности нет — это недостоверная информация.