В случае ЧП кто несёт ответственность?
Здравствуйте, хочу сдавать в аренду сап доски, я снимаю дом, рядом с водоемом. Нужно ли мне брать разрешение на торговлю у администрации? И подойдёт ли просто договор с арендатором? В случае ЧП кто несёт ответственность?
Здравствуйте! Для организации аренды сап-досок вам потребуется учесть несколько важных юридических аспектов. Во-первых, сама по себе сдача досок в аренду является предпринимательской деятельностью, поэтому вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, а также платить налоги с дохода. Во-вторых, использование прибрежной территории для коммерческой аренды почти наверняка потребует разрешения от администрации, так как береговая полоса (обычно 20 метров от уреза воды) является государственной или муниципальной собственностью и не может использоваться для бизнеса без соответствующего договора. В-третьих, простого договора аренды с клиентом недостаточно - вам нужен грамотно составленный договор проката, где будут четко прописаны правила пользования, ответственность сторон и порядок действий в случае поломки или утери инвентаря. Что касается ответственности в случае ЧП: если несчастный случай произошел из-за неисправности оборудования (например, лопнул сап), ответственность несете вы как арендодатель. Если же клиент нарушил правила безопасности, указанные в договоре, или не справился с управлением, ответственность ложится на него. Однако важно иметь страховку ответственности и проводить инструктаж перед выдачей досок.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, Мария!
Вам нужно разрешение администрации, договора с арендатором недостаточно, а ответственность за ЧП лежит на вас.
Пляжи и прибрежные зоны — муниципальная собственность. Для размещения точки проката необходимо заключить договор аренды участка с администрацией. Без него ваша деятельность будет незаконной.
Регистрация и договор. Просто договора с арендатором недостаточно. Вам нужно зарегистрироваться как самозанятая или ИП. На инвентарь должны быть сертификаты соответствия техрегламентам.
Ответственность при ЧП. Вред жизни, здоровью или имуществу клиента возмещаете вы как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Обязательно оформите страхование ответственности.
Штрафы. Без разрешения и регистрации — штраф по ст. 14.1 КоАП РФ до 2500 руб. с конфискацией.
Оформите статус (самозанятость), договор с администрацией, страховку и сертификаты. Только так вы обезопасите себя.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://oved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
да, конечно! Разрешение в любом случае вам требуется