Можно как-то перенести эти ларьки?
Здравствуйте, приобрели участок под строительство дома, в пяти метрах от границе участка дома на границе стоят два магазинчика, прям на обочине дороги на муниципальной земле закрывая выезд с участка. В администрации объяснили, что договор на аренду составлен раньше, чем приобрели участок, переносить никто не будет, выезд ищите сами как сделать. Можно как-то перенести эти ларьки?
Здравствуйте! Перенос ларьков, скорее всего, невозможен, так как у арендаторов есть законный договор, заключенный ранее. Однако администрация обязана обеспечить вам доступ к вашему участку. Поскольку выезд перекрыт, вам необходимо требовать установления сервитута — права ограниченного пользования муниципальной землей (той, на которой стоят ларьки) для проезда. Это законный механизм, предусмотренный ст. 23 Земельного кодекса РФ и ст. 274 Гражданского кодекса РФ. Если договориться с администрацией не получится, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута и устранении препятствий в пользовании участком (негаторный иск). В суде нужно будет доказать, что другого способа выехать у вас нет. Также проверьте законность размещения самих ларьков: находятся ли они на землях общего пользования, не нарушают ли правила благоустройства и противопожарные нормы (например, перекрывая проезд спецтехнике). Если найдете нарушения, это станет дополнительным аргументом.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте!
да, добиться переноса можно, но через суд. Аргументируйте тем, что магазины создают помехи в пользовании участком (отсутствие выезда). Ссылайтесь на нарушение ваших прав как собственника (ст. 304 ГК РФ) и возможные нарушения правил ПДД/обзорности.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте, Нелля!
1. Самовольная постройка на муниципальной земле
Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, либо без получения на это необходимых разрешений. Ключевой признак самовольной постройки — это возведение объекта на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке .
Важно, что использование самовольной постройки не допускается. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой .
В вашем случае магазинчики стоят на муниципальной земле. Если они были возведены без соответствующих разрешений или с нарушением градостроительных норм (например, закрывают выезд с вашего участка), они могут быть признаны самовольными постройками. Как следует из судебной практики, возведение строения на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства такого объекта, является основанием для сноса самовольной постройки .
2. Нарушение ваших прав как собственника земельного участка
Статья 304 ГК РФ гарантирует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это так называемый негаторный иск.
Как разъясняет Верховный Суд РФ, собственник земельного участка, чьи права и интересы нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд с иском о ее сносе. В судебной практике такие иски квалифицируются как требования об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения. Важное преимущество такого иска заключается в том, что на требования об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, исковая давность не распространяется .
Администрация, скорее всего, лукавит или не хочет заниматься этой проблемой.
Что делать вам:
- Закажите выписку из ЕГРН на свой участок и на участок, на котором стоят магазины (если он сформирован). Это нужно для точного определения границ и подтверждения, что магазины находятся на муниципальной земле, а не на вашей.
- Проведите геодезическую съемку и подготовьте схему. Закажите у кадастрового инженера выезд на место, чтобы точно зафиксировать расположение магазинов относительно границ вашего участка и дороги. Инженер подготовит схему, где будет видно, что магазины буквально «запирают» ваш выезд.
- Направьте официальную претензию в администрацию. Сошлитесь на статью 304 ГК РФ и укажите, что размещение магазинов создает препятствия для пользования вашим участком.
Требуйте:
- Провести проверку законности размещения данных объектов (имеются ли разрешения, договоры аренды, соответствуют ли они нормам).
- Принять меры для устранения препятствий в пользовании вашим участком, вплоть до переноса или сноса магазинов.
- Запросите копии правоустанавливающих документов на эти магазины (договор аренды земли, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию).
- Параллельно закажите независимую строительно-техническую экспертизу. Эксперт должен оценить, соответствуют ли магазины градостроительным и противопожарным нормам, особенно в части обеспечения
- проезда и выезда с вашего участка. Заключение эксперта станет вашим главным козырем в суде.
Если администрация откажет или проигнорирует претензию, обращайтесь в суд. Исковое заявление подавайте в районный суд по месту нахождения участка.
В иске требуйте:
- Обязать администрацию (как собственника земли) или владельцев магазинов устранить препятствия в пользовании вашим участком.
- В случае выявления нарушений — признать магазины самовольными постройками и обязать их снести за счет ответчика.
- К иску приложите все собранные документы: выписки из ЕГРН, схему кадастрового инженера, заключение эксперта, копию претензии в администрацию.
Необходимые документы:
Правоустанавливающие документы на ваш участок.
Выписка из ЕГРН на ваш и смежные участки.
Схема расположения объектов (от кадастрового инженера).
Заключение независимой экспертизы.
Копия претензии в администрацию с отметкой о получении.
Исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.