Здравствуйте, Наталья!
По закону, для того чтобы завещание имело силу, наследодатель должен обладать дееспособностью в полном объеме в момент его совершения (п. 2 ст. 1118 ГК РФ).
1. Недействительность завещания из-за недееспособности
Если ваша бабушка, будучи в возрасте 94 лет, «не была в своем уме» и не могла понимать значение своих действий или руководить ими, она не могла составить действительное завещание. Совершение завещания через представителя или в состоянии невменяемости не допускается законом (п. 3 ст. 1118 ГК РФ) .
Сам факт, что это выяснилось только после смерти, не отменяет возможность оспорить завещание. Для этого необходимо доказать, что в момент подписания завещания бабушка не отдавала отчета своим действиям. Такие споры рассматриваются в суде, и часто назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по медицинским документам.
2. Наследование по закону (если завещание недействительно)
Если завещание будет признано недействительным, вступает в силу наследование по закону (ст. 1111 ГК РФ) .
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ваш отец является сыном умершей, то есть наследником первой очереди.
Это означает, что он имеет равное с другими наследниками первой очереди (если они есть) право на наследство, включая земельный пай.
3. Права внучки (вашей племянницы)
Внуки наследуют по закону только по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Это значит, что внучка могла бы претендовать на долю своего отца (вашего брата или сестры), если бы тот умер до открытия наследства или одновременно с бабушкой. В вашей ситуации, если родитель внучки (ваш брат или сестра) жив, у внучки нет самостоятельного права на наследство по закону. Единственное основание для нее получить пай — это завещание, которое, как мы выяснили, скорее всего, недействительно.
Вывод: Ваш отец имеет все шансы претендовать на наследство (земельный пай). Для этого необходимо оспорить завещание, составленное на внучку.
Что делать вашему отцу:
- Обратиться к нотариусу. Несмотря на наличие завещания, отцу необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Это обязательный шаг, даже если есть спор.
- Собрать доказательства. Нужно найти и сохранить все медицинские документы бабушки за период, близкий к дате составления завещания (амбулаторные карты, выписки, справки), которые могут подтвердить ее состояние. Также важны показания свидетелей (соседей, родственников, сиделок), которые могут подтвердить, что она не осознавала свои действия.
- Подать иск в суд. Отцу необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.
Ответчиками по делу будут: внучка (как наследник по завещанию) и, возможно, другие наследники по закону.
В иске нужно ходатайствовать о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
После решения суда. Если суд удовлетворит иск, завещание будет аннулировано, и имущество будет распределяться между наследниками по закону (в первую очередь — между детьми, включая вашего отца) в равных долях.
Необходимые документы:
Свидетельство о смерти бабушки.
Завещание (копия).
Документы, подтверждающие родство отца с бабушкой (свидетельство о рождении).
Медицинские документы бабушки.
Исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.