Вопрос такой-можно ли по суду оспорить завещание?
Летом умерла мама 1942 г.р.. Через полгода поехали с братом к нотариусу и выяснилось, что квартиру и счета она оставила ему. Счета меня не интересуют. Интересует квартира в которой я проживал с 1979 года (с рождения), прописан с 1980 года, делал ремонты, содержал, ухаживал за матерью 80+,выслушивал-"ну как же, это же всё вам с братом останется". Брат давно не проживал в квартире (больше 10 лет), ничего не делал, не оплачивал, не появлялся и т.д. По завещанию всё осталось ему. Дачу мать за четверть века после смерти отца-моего деда-даже не удосужилась переоформить на себя. Мать хоронил он, но и все вклады достались ему, у меня денег не было, ибо всё уходило на ремонт с согласия матери. Вопрос такой-можно ли по суду оспорить завещание?
Тогда можно сказать следующее.
Если квартира завещана Вашему брату, то на одном основании, что Вы в ней длительное время проживали и тратились на ремонт, не является основанием для оспаривания завещания.
При наследовании приоритет отдается завещанию, и если в нем указано, что квартира отходит Вашему брату, то так и будет (ст. 1111 ГК РФ)
Чтобы оспорить завещание нужны предусмотренные в законе основании.
Чаще всего завещание оспаривается в связи с тем, что наследодатель на момент его составления находился в состоянии, которое не позволяло отдавать отчет своим действиям (в частности психическое заболевание (ст. 177 ГК РФ)
Но для этого у Вашей мамы в анамнезе должны быть выявленные заболевания психической или неврологической сферы (деменция, инсульты, хронические психозы и прочее).
Если она такими заболеваниями не страдала, но оспорить завещание, скорее всего, не получится.
То имущество, которое не указано в завещании, Вы будете наследовать по закону с братом в равных долях, поэтому Вы тоже можете подать заявление о принятии наследства, если таковое имеется.