Крышу в собственность

Можно ли оформить в собственность кровлю (крышу), если здание принадлежит фирме (одному юр. лицу) и они готовы её продать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Нет, оформить в собственность крышу здания нельзя.

Так, к общему имуществу здания относятся, в частности, технические этажи, чердаки, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания.

Указанные элементы представляет собой части здания, необходимые для нормального его функционирования и не являются какими-либо объектами недвижимости.

Если собственник в здании один, значит, он имеет право собственности на указанное общее имущество здания.

Если в здании по каким-либо причинам появится второй собственник, уже два собственника будут иметь доли в праве на общее имущество здания.

Собственник помещения в здании (либо собственник всего здания) не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество здания (либо общее имущество здания) отдельно от права собственности на помещение (здание).

Сделка по отчуждению крыши здания выглядит также абсурдно, как сделка по отчуждении стены здания.

2. Однако допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются собственники (собственник) общего имущества здания.

К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации при заключении сроком не менее чем на год.