Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Крышу в собственность

Можно ли оформить в собственность кровлю (крышу), если здание принадлежит фирме (одному юр. лицу) и они готовы её продать?

30 Июня 2014, 09:55, вопрос №488536 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Нет, оформить в собственность крышу здания нельзя.

    Так, к общему имуществу здания относятся, в частности, технические этажи, чердаки, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания. 

    Указанные элементы представляет собой части здания, необходимые для нормального его функционирования и не являются какими-либо объектами недвижимости.

    Если собственник в здании один, значит, он имеет право собственности на указанное общее имущество здания. 

    Если в здании по каким-либо причинам появится второй собственник, уже два собственника будут иметь доли в праве на общее имущество здания.  

    Собственник помещения в здании (либо собственник всего здания) не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество здания (либо общее имущество здания) отдельно от права собственности на помещение (здание).

    Сделка по отчуждению крыши здания выглядит также абсурдно, как сделка по отчуждении стены здания.

    2. Однако допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются собственники (собственник) общего имущества здания. 

    К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации при заключении сроком не менее чем на год. 

    30 Июня 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats