Мы туда прописались и я снова обратилась в жилищный, посоветовавшись с юристом девушка сказала что я
Здравствуйте, пыталась встать на очередь на квартиру. Я мать одиночка с двумя детьми, один из детей инвалид возраст детей 4 и 6 лет. Были прописаны в квартире матери, она же является собственником квартиры, квартира 44,3 кв. Обратилась в жилищный отдел, но там не проходили по квадратам квартиры в которой были прописаны, порекомендовали обратиться в угх. Там мне подсказали чтобы было быстрее, нужно взять в найм не квартиру, а комнату чтобы было меньше квадратов и я согласилась взять в соц.найм комнату гостиничного типа площадью 18кв на 3 человек. Мы туда прописались и я снова обратилась в жилищный, посоветовавшись с юристом девушка сказала что я намерено ухудшила жилищные условия и теперь мне нужно быть прописанной с детьми 5 лет в гостинке, а только потом смогу встать на очередь на квартиру.
Вопрос: Как я ухудшила себе условия, если условно говоря моя мать могла меня выгнать с квартиры с детьми т.к кварира принадлежит ей?
Здравствуйте!
В вашей ситуации жилищный отдел ссылается на правило о так называемом намеренном ухудшении жилищных условий. Это положение закреплено в ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Смысл нормы в том, что если человек сам совершил действия, из-за которых его жилищные условия стали хуже, его могут не поставить на учет нуждающихся в жилье в течение 5 лет с момента таких действий.
Обычно к таким действиям относят, например, добровольный выезд из более просторного жилья, обмен квартиры на меньшую, раздел лицевого счета или регистрацию в помещении с меньшей площадью, если это сделано именно для того, чтобы формально появилось право на постановку в очередь. Поэтому чиновники часто считают, что если человек был зарегистрирован в квартире большей площади, а потом прописался в меньшем помещении — это и есть ухудшение условий.
Однако в вашей ситуации есть важный момент. Квартира, где вы жили раньше, не принадлежала вам, собственником является ваша мать. По закону собственник действительно вправе прекратить право пользования жильем у совершеннолетних членов семьи (через суд), если они там проживают без его согласия. То есть ваше проживание там не было гарантированным и постоянным правом, а зависело от воли собственника.
Поэтому в подобных случаях нередко удается доказать, что человек не ухудшал условия намеренно, а наоборот — пытался обеспечить себе и детям самостоятельное жилье. Социальный найм комнаты сам по себе не всегда считается ухудшением, если раньше вы фактически не имели собственного жилья и проживали у родственников временно.
Практика по таким делам есть, и суды нередко признают решения жилищных отделов неправомерными, если гражданин проживал у родственников без права собственности и не мог реально распоряжаться этим жильем. Особенно учитывается, что у вас двое малолетних детей и один ребенок-инвалид, такие обстоятельства обычно рассматриваются более внимательно.
В такой ситуации можно оспаривать позицию администрации и доказывать, что переезд в комнату по соцнайму был не искусственным ухудшением, а попыткой получить самостоятельное жилье для семьи. Понимаю, что ситуация для вас непростая, тем более с маленькими детьми, но в правовом смысле ваши доводы вполне обоснованы и их можно защищать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, вы член семьи матери, поэтому на учёт вас не могли поставить, так как в Москве норма на 1 человека 10 кв. метров. и вы с матерью проходили по норме. поэтому вас в очередь и не поставили. а теперь и не проставят в течении 5 лет. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.