Что делать в таком случае, и правомерно ли их действия?

Здравствуйте, страховая пытается не выплатить мне страховку по страховому случаю . Повреждена квартира в связи с прилетом бпла. Местная администрация восстановила остекление за свой счёт. Теперь страховая требует у меня справку из администрации с подтверждением бесплатного восстановления . На коком основании им нужно это подтверждение, ведь плачу за страховку я в страховую, а не администрации. Я думаю, что на основании этой справки страховая хочет уменьшить мне сумму выплаты. Что делать в таком случае, и правомерно ли их действия?

, Ленура, г. Чебоксары
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ленура!

Действия страховой правомерны (ст. 945 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 19 от 25.06.2024). Они обязаны установить полный размер ущерба для расчёта выплаты. Бесплатное восстановление остекления администрацией — суброгация (ст. 387 ГК РФ): страховая уменьшает выплату на сумму компенсации из бюджета. Справка из администрации подтверждает факт безвозмездного ремонта, исключая двойную выплату (страховая + администрация).

Получите справку из администрации Чебоксар (о сумме/факте ремонта)
Предоставьте страховой — получите выплату за оставшийся ущерб (кроме остекления)
Если откажут полностью — жалоба в ЦБ РФ + иск в суд (10 дней с отказа)
Инстанции: администрация Чебоксар (справка), ЦБ РФ (жалоба), мировой суд.
Документы: паспорт, полис страхования, акт осмотра страховым adjuster, фото ущерба, справка администрации.

Страховая платит правильно — вы не теряете деньги, а получаете компенсацию за недремонтированное.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.