Незаконное увольнение работника

Здравствуйте!

Я до недавнего времени работал главным инженером предприятия (ОАО "73 ЦЗПУО", г. Владикавказ).

Данное предприятие находится уже в течении 3-х лет в стадии ликвидации, создана ликвидационная комиссия,

предприятием номинально руководит председатель ликвидационной комиссии, но он находится в Москве,

во Владикавказе находится исполнительный директор. У завода кредиторка примерно 50 миллионов. Контракты

и договора при наличии кредиторки никто не заключает, но имеются разовые заказы и аренда. Долги по з/п

постепенно выплачиваются.

Долгое время мне не выплачивалась зароботная плата и долгов скопилось порядка 220 тыс. руб. И вот 23 октября

меня предупреждают об моём увольнении в связи с сокращением моей должности главного инженера. В частном разговоре

с исп. директором на мой вопрос - "А как быть с выплатой мне по увольнению долгов по з/п и причитающихся мне выплат

по сокращению?" мне было сказано - " Не беспокойся, деньги к моменту увольнения найдём!" Проходит 2 месяца и 25 декабря

приказом председателя ликвидационной комиссии, не выплатив мне долгов, меня увольняют. А перед этим - 23 декабря я зашёл к исп.

директору и задал вопрос о выплате мне задолженностей, мне на мой вопрос сказали - ты будешь послезавтра уволен без выплат, не

нравится обращайся в суд. Тогда я в этот же день (23 декабря) написал исп. директору официальное уведомление о том что я,

в связи с невыплатой мне з/п уже продолжительное время, ухожу в простой и появлюсь на работе, когда мне поступит оф. сообщение

о том что мне готовы выплатить все причитающиеся долги. 25 декабря мне предложили расписаться в приказе о моём увольнении и я

написал в приказе что не согласен с данным решением.

Затем я пошёл в трудовую инспекцию, а там меня "отфутболивают" сославшись на какие-то статьи ТК, по которым якобы при увольнении

даже незаконном, с предприятия находящегося в стадии ликвидации, действуют другие трудовые отношения и я становлюсь наряду

с остальными кредиторами предприятия таким же равноправным кредитором и деньги мне будут выплачиваться только когда будут

распродавать имущество предприятия. Иди мол в суд и обращайся к ним, может поможет. В прокуратуру говорят тоже нет смысла идти

потому как прокуратура все равно обратится к нам в трудинспекцию, а мы им отпишем тоже самое.

Да ещё вот что забыл сказать, на момент предупреждения меня об увольнении на предприятии находились как минимум две вакантные

должности, которые я мог бы занять, но мне официально в письменном виде это не было предложено. Лишь спросили на словах-

"не буду ли я претендовать на одну из этих вакантных должностей?", на что я ответил- "а вы мне предложите официально в

письменном виде, тогда я подумаю и дам вам ответ". Ничего подобного работодателем сделано не было.

Вопрос: - правомочно ли меня уволили и если нет то каков алгоритм моих дальнейших действий?

Заранее благодарю,

Вадим.

, Вадим, г. Владикавказ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А если работники получать в суде судебные приказы и отнесут в ССП.

Что-то с сайтом, как быстро вопрос поменялся.

Здравствуйте!
А если работники получать в суде судебные приказы и отнесут в ССП.

Данный ответ был дан когда здесь был вопрос про зарплату работников.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: — правомочно ли меня уволили и если нет то каков алгоритм моих дальнейших действий?
Вадим

Здравствуйте. Уволили Вас то возможно и правильно, если процедуру с предупреждением соблюли. Закон не связывает увольнение и отсутствие долгов по з/п. То есть уволить могут и с долгами по з/п.

А вот тут уже нужно обращатсья в суд и в зависимости от того, соблюдалась ли процедура увольнения или просто требовать з/п. Либо восстановление и з/п.

Но если в стадии ликвидации, то скорее проще просить выплатить долги по з/п. Срок у Вас 3 мес. с момента увольнения фактически, так что с этим не затягивайте.

А далее уже получать ИЛ и к приставам. Но опять же смотря что там с предприятием будет на тот момент.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вас именно по сокращению уволили? не по ликвидации?

Вадим
Клиент, г. Владикавказ

Да, должность сократили

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы и восстановлении на работе. Не совсем понятно, почему, если Вас уволили 25 декабря (прошлого года) Вы до сих пор этого не сделали? Нахождение в процессе ликвидации (до момента ликвидации) не влияет на трудовые отношения. Кроме того, начисленная, но не выплаченная з/п должна быть включена в ликвидационный баланс.

Оспорить законность увольнения по сокращению штата возможно.

Увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работнику были предложены не все вакантные должности неправомерно.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.

Как разъяснено в пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказывать наличие законного основания увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Вадим
Клиент, г. Владикавказ

Меня уволили 25 ноября 2015 г. Извините я ошибся - "запутал всю разведку.."

В таком случае не медлите, у Вас есть 1 месяц на обращение в суд с иском о восстановлении.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
то каков алгоритм моих дальнейших действий?
Вадим

Добрый
день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым и гражданским законодательством Российской
Федерации, и действия работодателя крайне не правомерны и противоречат ТК РФ,
Рекомендации: Первое. Для начала Вам необходимо подать письменное заявление в
адрес работодателя, в котором изложите подробно ситуацию и соответственно
просите произвести выплату положенных Вам денежных средств, в том числе и
компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать: трудовую книжку, приказ о приёме
на работу и об увольнении, и копию трудового договора подписанного Вами – это конечно
если Вам данные документы не выдавали (или оформить трудовые отношения в
установленном порядке с произведением соответствующих отчислений в ПФР). Второе.
Одновременно — Подайте письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию
на проведение проверки по данному факту и осуществление надзора с реагированием
за действиями должностного лица в Вашем отношении, которые выражаются в
необоснованном увольнении, задержке выдачи трудовой книжки, приказа на увольнение и полного и
окончательного расчёта, который должен быть произведён в последний день работы
___ года – данные заявления отправляйте по почте с уведомлением о доставке или
отнесите лично – тогда на вторых (Ваших) экз. пусть поставят Вх.№ о том, что
приняли у Вас заявление. Третье. Если не выплатит — то не пропустите срок
исковой давности — 3 месяца с момента увольнения (на взыскание денежных средств) — 1 месяца (на восстановление) на подачу искового заявления в
суд. Можете после подачи заявления прокурору подать сразу иск в суд — это
конечно если работодатель не выполнит Ваши просьбы. В исковом заявлении всё
подробно в хронологическом порядке изложите с привязкой по датам и приложением
копий всех заявлений и ответов и просите суд: 1. Если будете восстанавливаться то — признать приказ ____ года на увольнение не законным и восстановить в должности ___. На восстановление необходимо подать в суд в течении месяца с даты увольнения. 2. Взыскать причитающиеся Вам
денежные средства з/п в размере _____ руб. Взыскать компенсацию за
неиспользованный отпуск в размере ___ руб., Взыскать моральный вред в размере
__ руб. Оформить приказ и внести запись в трудовую книжку в установленном
порядке, произвести отчисления в ПФР – если работодатель этого не сделал. С Уважением...

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В Вашей ситуации наиболее оптимальным вариантом сейчас является обращение в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и все остальных положенных Вам выплат. Ст. 140 ТК РФ предусматривает, что окончательный расчет с работником производится в день увольнения, поэтому Вы вправе потребовать компенсацию за задержку выплаты. Также закон позволяет потребовать компенсацию морального вреда. На данное обращение в суд у Вас есть три месяца с даты увольнения.

Если же Вы желаете восстановится на работе, то Вам также следует подать иск в суд с требованием восстановить Вас на работе на одной из вакантных должностей. Данный иск может быть подан в течение одного месяца со дня увольнения. Однако, если работодатель докажет, что не мог принять Вас по каким-либо основаниям на вакантные должности, то суд может отказать в удовлетворении Ваших требований, так как во всем остальном процедура Вашего увольнения им соблюдена.

С уважением, Дмитрий.