Снятие с регистрации (выписка)

Добрый день. Пожилая женщина не проживает в квартире, не имеет в ней долевой собственности, но зарегистрирована в ней. Собственник жилья желает продать квартиру, но для этого необходимо выписать из квартиры в том числе и пожилую женщину. Можно ли её выписать без согласия в никуда? Сейчас женщина проживает в хосписе.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Все зависит от того, как и когда была прописана эта женщина. Если квартира была приватизирована, и на момент приватизации женщина была прописана в этой квартире и отказалась от участия в приватизации, то она сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением, выписать ее без ее согласия нельзя.  Если женщина просто была зарегистрирована одним из собственником жилого помещения или бывшим собственником жилого помещения, то женщина может быть выписана без ее согласия только в судебном порядке