Здравствуйте, по самозанятости в яндекс такси, могу ли я продлить регистрацию?

Здравствуйте, по самозанятости в яндекс такси , могу ли я продлить регистрацию?,

, Бахтиёр Абдикаримов, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Бахтиёр Абдикаримов, добрый день!

Если речь идет о временной регистрации иностранного гражданина (миграционном учете), то ее можно продлить, но только при наличии законных оснований для дальнейшего пребывания в России.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток».

Однако этот срок может быть продлен, если у иностранного гражданина есть законные основания для пребывания в РФ.

В частности, срок временного пребывания может продлеваться при наличии патента на работу, разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство (ВНЖ), трудового договора с работодателем, иных оснований, предусмотренных законом.
Порядок миграционного учета установлен Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан».

При продлении срока пребывания принимающая сторона должна повторно подать уведомление о постановке на миграционный учет.