Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ситуация: взял отпуск по уходу за ребенком день в день 28.02.2026.
Ребенок родился 19.05.2025, читал на гос услугах, что выплата должна быть за весь срок с момента рождения ребенка, а не с даты подачи заявления на отпуск, так как мама не получала пособие.
Заявление на выплату подавал именно с 19.05.2025.
Сфр назначили выплату только за 28.02.2026
Здравствуйте, Александр!
Увы, но пособие по уходу за ребенком назначается именно с даты начал отпуска по уходу за ребенком.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».