Дтп у второго участника отсутствует полис ОСАГО, официально не работает, как взыскать с него деньги, ущерб оцениваю примерно на 20-30 тым руб
Здравствуйте, да как и всегда. предъявите к нему претензию. и взыскивайте в суде. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Александр.
Отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО и официальной работы не освобождает его от обязанности возместить вам ущерб. Просто взыскивать деньги придется не через страховую компанию, а напрямую через суд. Для начала у вас должны быть правильно оформленные документы с места аварии, подтверждающие его вину. Затем нужно провести независимую экспертизу, чтобы точно определить стоимость ремонта — эту сумму вы сможете взыскать полностью, без учёта износа деталей.
Собрав доказательства, вы обращаетесь к мировому судье с исковым заявлением. Даже если ответчик официально не работает, это не значит, что он не сможет заплатить. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, исполнительный лист передают судебным приставам. Они проверят, есть ли у должника какое-либо имущество (машина, квартира, счета в банках), и могут ограничить ему выезд за границу. Если сейчас у него ничего нет, долг никуда не денется: приставы возобновят взыскание, как только у виновника появятся доходы или имущество.
Добрый день.
Александр если причинитель ущерба отказывается возместить ущерб добровольно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заялвением.
Для дополнительной консультации пишите в чат.