Просрочка обмена паспорта

Насколько законно взимание штрафа за просрочку обмена паспорта в 20 лет. Просрочка на 3 месяца.

, Галина, г. Новокузнецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Ровно настолько насколько прописан данный момент в нижеприведенной статье

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в
жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь
документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Дальше все зависит от Вашей принципиальности и знания остальных норм КоаП, вешают эту статью, утверждайте что не проживали нигде три месяца с недействительным паспортом, тем более если буквально трактовать закон, то  недействительный паспорт и паспорт срок действия которого истек абсолютно разные правовые конструкции