Выйдя во вторую 9 марта узнаю, что в первый день 8 марта работала моя напарница и это от меня скрывалось

Здравствуйте. Я работаю в спортклубе. График - 2 рабочих дня и 2 выходных. Со слов директора - 8 марта у меня выходной. Это первая смена. Выйдя во вторую 9 марта узнаю, что в первый день 8 марта работала моя напарница и это от меня скрывалось. Понимаю, что это незаконно, хочу требовать письменного ответа от директора по этой ситуации. Прошу вас помочь мне сделать это правильно.

, Светлана, г. Москва
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Вы вправе запросить у работодателя письменные разъяснения по поводу изменения графика работы, особенно если фактический график отличается от утверждённого. Работодатель обязан знакомить работников с графиком сменности заранее и под подпись, как правило не позднее чем за месяц. Самовольное изменение графика без уведомления может нарушать трудовое законодательство. Вы можете подать работодателю письменное обращение. Пример формулировки:

Директору ________
от __________________

Заявление

Прошу предоставить письменные разъяснения по поводу графика моей работы на период с ___ по ___. Согласно доведённой до меня информации, 8 марта 2026 года являлось моим выходным днём. Однако 9 марта мне стало известно, что в этот день работала моя напарница, и фактический график работы мог отличаться от ранее установленного.

В связи с этим прошу разъяснить:

Какой график сменности был утверждён на указанный период.
На каком основании были внесены изменения в график работы.
Когда и каким образом работники были ознакомлены с данным графиком.
Прошу предоставить письменный ответ в установленный законом срок.

Дата, подпись

Если выяснится, что график менялся без уведомления, вы вправе обратиться в Государственная инспекция труда.