Куда обратиться чтобы решить эту проблему?

Здравствуйте!У меня появилось взыскание от ООО"Делегейт" на сумму 37000 рублей. Номер дела:2-2668/2025 от 2019-07-20.Причина:решение судебного органа.Куда обратиться чтобы решить эту проблему?Я прошел банкротство 23июня 2025г.А тут поступило в сбербанк г.Твери 14.11.2025г.взыскание по решению Судебного участка N230 Сергиево-Посадского района Московской области.Подскажите как и что сделать?Я жду ответа.Дадашов Дехкамбай Алиханович.

  • 17730813646484695545795760303
    .jpg
, Дехкамбай, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый вечер!

Ассалам Уалейкум, дорогой доверитель!

В вашей ситуации важно действовать последовательно. Банкротство должно было освободить вас от долгов, возникших до его начала. Однако если взыскание продолжилось после завершения процедуры, это требует проверки законности действий.

 Что произошло

После признания гражданина банкротом и завершения процедуры все исполнительные производства по включённым в реестр требованиям кредиторов прекращаются. Кредиторы не могут продолжать взыскание через приставов или банки. Но в некоторых случаях взыскание может быть возобновлено, если:
— Требование не было включено в реестр;
— Долг относится к категории не списываемых (например, алименты, компенсация вреда здоровью, субсидиарная ответственность);
— Произошло нарушение процедуры банкротства со стороны должника (умышленное сокрытие имущества и т. д.);
— Исполнительный лист был выдан после начала процедуры банкротства как текущий платёж.

Действия для решения проблемы

1. Получите определение о завершении процедуры банкротства. Этот документ подтверждает списание долгов. Его можно найти в «Картотеке арбитражных дел» по номеру дела о банкротстве. В определении должно быть указано, что процедура реализации имущества завершена и вы освобождены от долгов.

2. Проверьте основание взыскания. Выясните, на каком основании было возбуждено исполнительное производство. Это можно сделать на сайте ФССП (fssp.gov.ru/iss/ip) или в банке, где произошло списание средств.

3. Сравните даты. Сопоставьте дату возникновения долга и начало процедуры банкротства. Если долг возник до банкротства, он должен был быть включён в реестр и списан. Если после — это текущий платёж, который может быть взыскан.

4. Обратитесь к судебным приставам. Направьте заявление в ФССП с требованием прекратить исполнительное производство, приложив копию определения о завершении банкротства. Укажите банковские реквизиты для возврата списанных средств, если они есть.

5. Оспаривайте постановление пристава. Если пристав отказывается прекратить производство, оспорьте его постановление:
    — В порядке подчинённости — подайте жалобу вышестоящему судебному приставу.
    — В суде — подайте административное исковое заявление в районный суд, где работает пристав. К заявлению приложите копию определения о банкротстве, постановление пристава и другие доказательства.

6. Проверьте исполнительный лист. Убедитесь, что в нём нет ошибок. Если есть неточности, пристав может отказать в исполнении, и ошибку нужно исправлять в суде, выдавшем документ.

 Важные нюансы

Некоторые долги не подлежат списанию при банкротстве: алименты, компенсации за вред здоровью, долги по субсидиарной ответственности. Если взыскание относится к таким категориям, оно может быть законным.

Если при банкротстве были нарушены процедуры (например, сокрытие имущества), суд мог отказать в освобождении от обязательств. Проверьте, не было ли такого в вашем случае.

Если исполнительный лист был предъявлен после начала процедуры банкротства как текущий платёж, взыскание могло быть законным. В этом случае нужно проанализировать обстоятельства возникновения долга.

Рекомендации

— Сохраняйте все документы, связанные с банкротством, исполнительным производством и взысканием.
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротствах и исполнительном производстве. Специалист поможет разобраться в ситуации, подготовить документы и представить ваши интересы в суде или ФССП.
— Если взыскание незаконно, его можно оспорить, но успех зависит от обстоятельств дела и соблюдения сроков.

С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.