Помогите решить задачу.письменно ответить на вопрос со ссылками на нормативные правовые акты: какие

помогите решить задачу.письменно ответить на вопрос со ссылками на нормативные правовые акты: какие федеральные органы исполнительной власти в соответствии с их административно-правовым положением могут участвовать в урегулировании вооруженного конфликта? ссылка на видео https://www.1tv.ru/news/2020-09-27/394023-rossiya_prizyvaet_storony_v_zone_nagorno_karabahskogo_konflikta_prekratit_ogon_i_pristupit_k_peregovoram

, Ольга Павловна Костенко, г. Ельня
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Уважаемый доверитель, в урегулировании вооружённых конфликтов участвуют несколько федеральных органов исполнительной власти России. Их полномочия закреплены в Конституции РФ, федеральных законах, указах Президента и других нормативных актах. Роль каждого органа зависит от характера конфликта, его масштабов и задач, которые необходимо решить.

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России)
Минобороны — ключевой орган, ответственный за оборону страны, управление Вооружёнными силами и реализацию государственной военной политики. Согласно Федеральному закону «Об обороне» (1996 г.), оно организует подготовку и использование сил в случае вооружённых конфликтов, защищает объекты Вооружённых сил, вооружение и боеприпасы.

Полномочия Минобороны в контексте вооружённых конфликтов:
— планирование и проведение военных операций, включая миротворческие миссии;
— координация действий с другими органами власти и международными организациями;
— соблюдение норм международного гуманитарного права.

Правовую основу деятельности Минобороны составляют Конституция РФ, международное право, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства.

Федеральная служба безопасности (ФСБ России)
ФСБ участвует в противодействии угрозам национальной безопасности, включая те, что связаны с вооружёнными конфликтами. В соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», её задачи включают борьбу с терроризмом, контрразведывательную деятельность и обеспечение информационной безопасности.

Роль ФСБ в урегулировании конфликтов:
— выявление и пресечение деятельности, которая может усугубить конфликт (например, террористической или диверсионной);
— обеспечение безопасности объектов Вооружённых сил и стратегических объектов в зоне конфликта;
— участие в контртеррористических операциях.

Служба внешней разведки (СВР России)
СВР ведёт разведывательную деятельность за пределами РФ в политической, экономической, военно-стратегической и других сферах. Согласно Федеральному закону от 10 января 1996 г. №5-ФЗ «О внешней разведке», СВР предоставляет президенту и федеральным органам власти разведывательную информацию, необходимую для принятия решений в сфере безопасности.

Вклад СВР в урегулирование конфликтов:
— сбор информации о действиях и планах сторон конфликта;
— содействие в реализации мер, направленных на снижение напряжённости и предотвращение эскалации;
— участие в международном сотрудничестве по вопросам безопасности.

Национальный антитеррористический комитет (НАК)
НАК — межведомственный орган, созданный Указом Президента РФ от 15 февраля 2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму». Его состав включает руководителей силовых структур, спецслужб и ключевых правительственных ведомств.

Функции НАК в контексте вооружённых конфликтов:
— координация деятельности федеральных и региональных органов власти по противодействию терроризму и минимизации его последствий;
— подготовка предложений по формированию государственной политики в области противодействия терроризму;
— организация взаимодействия с международными организациями.

Для управления контртеррористическими операциями в составе НАК создан Федеральный оперативный штаб, подчинённый директору ФСБ.

Другие возможные участники
В зависимости от конкретной ситуации, в урегулировании вооружённых конфликтов могут участвовать и другие федеральные органы, такие как:
-Министерство иностранных дел (МИД России) — в части дипломатического урегулирования, переговоров и взаимодействия с международными организациями. -МЧС России — при необходимости проведения гуманитарных операций, ликвидации последствий конфликта и оказания помощи населению.

 Правовые основы
Деятельность федеральных органов в сфере урегулирования вооружённых конфликтов регулируется:
— Конституцией РФ;
— федеральными законами («Об обороне», «О федеральной службе безопасности», «О внешней разведке» и др.);
— указами Президента РФ;
— постановлениями Правительства РФ;
— международными договорами РФ (включая Устав ООН).

Важную роль играют нормы международного гуманитарного права, которые Вооружённые силы РФ обязаны соблюдать при участии в конфликтах.

Таким образом, участие федеральных органов в урегулировании вооружённых конфликтов определяется их компетенцией и конкретными задачами, возникающими в ходе конфликта.

С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.

Ольга Павловна Костенко
Клиент, г. Ельня
Алан благодарю Вас за ответ. Спасибо.

Спасибо, Ольга. Ваш личный юрист всегда рядом. Желаю вам всего наилучшего.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обращайтесь в чат, консультация на платной основе.