Можно ли как то решить этот вопрос через прокуратуру, через военкомат?
Доброго времени суток. Если один брат служит на сво, отправили второго( служит по контракту),через суд вернули назад (было примерение сторон), перевели в другую часть и опять отправили на сво. Что сейчас делать опять подавать в суд? Можно ли как то решить этот вопрос через прокуратуру, через военкомат? Все действия после суда были под давлением и с обманом со стороны командира части. Доказательства только переписка с мамой.
Здравствуйте, Анастасия!
Все зависит от того, какое именно решение принял суд. Если суд указал, что брат участника СВО не может быть отправлен на СВО, то неважно с какой части, его не могут туда направить. Обратитесь в военную прокуратуру. Тажк можно обратиться в суд, принявший решение, о разъяснении порядка и способа исполнения решения (определения) суда.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Здравствуйте!
1. Подайте заявление с копией решения суда (которым его вернули) и распечаткой переписки с мамой (как доказательство давления).
2. Укажите, что командир проигнорировал решение суда, обманом перевел брата в другую часть и повторно отправил в зону СВО.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте, Анастасия!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.