Добрый вечер.
Согласно ст. 91 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ), который действовал с 1971 до 1 февраля 2002 г.) («Учеба, включаемая в общий трудовой стаж»), подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 закона.
Таким образом, ваша учеба может быть засчитана. Если ПФР не захочет ее включать — тогда нужно опротестовывать его решение.
Это стаж определяет права на пенсию, т.е. хватает ли стажа для назначения пенсии. Это календарный учет.
Но в расчетный размер пенсии может и не включаться.
Расчетный размер трудовой пенсии (РП), по состоянию на 1 января 2002 г., определяется по нормам ст.30 Закона №173-ФЗ. По Вашему выбору, РП можно рассчитывать по одной из двух формул:
— По формуле ч.3 ст.30 Закона №173-ФЗ – с применением максимального соотношения заработков (ЗР/ П): РП = СК x (ЗР / ЗП (1 491,71 руб.)) x СЗП (1 671 рубль).
— Или по формуле ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ – без применения максимального соотношения заработков (ЗР / ЗП): РП = ЗР x СК.
При применении формулы ч.3 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже не учитываются:
— периоды подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации;
СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет);
— периоды военной службы по призыву.
При применении формулы ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже учитываются:
— периоды военной службы по призыву, включаются в двойном размере (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы);
— периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет) + (0,01 за каждый полный год специального стажа до 2002 г.);
— периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы).
применение формулы ч.4 ст.30 Закона, то есть включение периодов подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации
№173-ФЗ (РП = ЗР x СК) может быть выгодно тем, у кого соблюдаются одно из условий:
а) может получить стажевый коэффициент (СК) более 0,55, то есть тот:
— кто имеет специальный стаж до 2002 г.;
— или кому могут начислить общий стаж до 2002 г. более 25 лет (в том числе с зачётом работы на Крайнем Севере в полуторном размере, службы по призыву в двойном размере, а также учёта периодов подготовки к профессиональной деятельности);
— или может получить стажевый коэффициент (СК) = 0,75, например, при стаже до 2002 г. на подземных и открытых горных работах не менее 25 лет, а у ГРОЗ, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, МГВМ не менее 20 лет.