Жили мирно, никто не подавал виду все меня любили, муж был властный человек, сын побаивался мужа

С мужем жили гражданским браком 10 лет, потом расписались. Когда не были женаты муж , чтоб уйти от налогов по совету свекрови подарил всё имущество отцу, через два месяца отец подарил назад, я про это не знала даже , тк уходила от мужа, он изменял, потом я вернулась,расписались жили поживали, но муж заболел раком и умер, все два года не было поддержки от сына, от первого брака. И теперь при его смерти , делится всё поровну, я , наша дочь, его сын и мать мужа. Мать отдала свою долю внуку, и теперь его доля больше, я просто в предынфарктное состояние, не помогал, в доме я всё ремон, муж часто болел , инвалид ещё по сердцу был. В общем теперь свекровь и внук радуется что мне меньше, мне жить не хочется. Мы с дочкой просто на улицу, тк за те деньги, что нам достанется, мы ничего кроме комнаты в общаге не купить, наш дом , наше гнездо просто прахом. Сын непутёвый, гуляка и бабник, я в отчаянии. На договоры не идут, я и плакала, уговаривала, Что за закон такой, у матери есть свой дом . я ещё от похорон не могу отойти, он тяжело умирал от рака, я за ним как за ребёнком ухаживала, никто из них не помогал, муж даже не представить не мог что так будет, он любил меня, и сказал , что никто тебя не обидит, а я не хотела его тревожить вопросами про наследство, я не думала что так будет, да он и сам совсем не грамотный был в юридическом плане. Всё мама рулила, мне как совсем не до этого было. Жили мирно, никто не подавал виду все меня любили, муж был властный человек, сын побаивался мужа. А теперь и я плохая . жаль мужа очень, плохо без него теперь мне, теперь они меня доведут до смерти

, Валентина, г. Оренбург

Здравствуйте.

Мне очень жаль, что вы оказались в такой тяжёлой ситуации. Потеря мужа сама по себе огромное горе, а когда одновременно начинается конфликт из-за наследства — это действительно очень тяжело. Постараюсь спокойно объяснить, как это регулируется законом и какие у вас есть реальные варианты защиты.

1. Почему наследство делится именно так

Если человек умирает без завещания, наследство распределяется по закону между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). К ним относятся:

— супруг;

— дети;

— родители.

Поэтому имущество вашего мужа действительно делится поровну между всеми наследниками первой очереди. То, что его мать передала свою долю внуку, она имеет право сделать — она распоряжается своей долей.

Но это не означает, что вас могут просто выгнать из дома.

2. Если дом был совместно нажитым

Очень важный момент: если дом был приобретён в период брака, то сначала выделяется ваша супружеская доля — 1/2 имущества (ст. 34 и 39 Семейного кодекса РФ).

Только оставшаяся половина делится между наследниками.

То есть фактически:

— 1/2 дома — ваша как супруги;

— вторая половина делится между наследниками.

Это значительно меняет доли.

3. Вас не могут просто выселить

Даже если доли распределены, никто не может просто выгнать вас из дома. Для этого требуется:

— либо ваше согласие;

— либо решение суда.

И суды обычно учитывают:

— кто фактически проживает в доме;

— есть ли у человека другое жильё;

— проживает ли с вами ребёнок.

4. Есть ещё один важный момент

Если вы:

— проживали в этом доме;

— ухаживали за мужем;

— не имеете другого жилья,

у вас может быть право требовать выделения доли в натуре или сохранения права проживания.

5. Что сейчас лучше сделать

Сейчас главное — не принимать никаких решений на эмоциях.

Вам нужно:

Проверить как оформлено имущество (когда и на кого был оформлен дом).
Уточнить выделялась ли супружеская доля у нотариуса.
Не подписывать никаких соглашений о разделе, пока вы не разберётесь.

Очень часто в таких ситуациях оказывается, что доля супруги больше, чем ей говорят родственники.

6. Важно

То, что сын не помогал и не ухаживал за отцом, к сожалению, не лишает его наследства, если только не было судебного признания его недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Это очень редкие случаи.

7. Самое главное сейчас

Вы не обязаны уходить из дома и вас нельзя просто лишить жилья. Даже если доли распределены, вопрос проживания обычно решается через суд, и суды часто защищают того, кто реально жил в доме.

Вы сейчас переживаете очень тяжёлое время. Не принимайте решений под давлением родственников