Как оформить создание и работу молодежного объединения бе юрлица?

Мне нет 18 лет, но мы создали добровольное объединение, которое занимается медиа. В нашей работе очень часто нужны документы об авторских правах, согласия на съемку и обработку персональных данных, а также мы организуем масштабные проекты, а именно создание фильмов.

В нашем объединении все делают несовершеннолетние (с согласия родителей) и нам нужно правильно оформить все документы. Сейчас мы пишем в документах так: "Молодежная медиа-экосистема "VN", являющаяся добровольным объединением граждан, действующая без образования юрлица". Как нам правильно сделать документы, осуществлять обработку данных и организовывать деятельность?

, Николай, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе создать и вести деятельность молодежного объединения без регистрации юридического лица. Закон не запрещает гражданам объединяться для совместной деятельности без образования юрлица. Такие отношения регулируются ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и фактически оформляются как добровольное объединение или инициативная группа. Однако важно правильно оформить внутренние документы и согласия.

Первое, что рекомендуется сделать — оформить положение (или соглашение) о добровольном объединении. В нем указываются:

название объединения;
цели деятельности (например, создание медиаконтента, фильмов, образовательные проекты);
порядок вступления и выхода участников;
кто является координатором или руководителем проекта;
порядок использования результатов интеллектуальной деятельности (фото, видео, сценарии и т.д.);
порядок обработки персональных данных.

Формулировку можно использовать такую:
«Молодежное медиа-объединение «VN», являющееся добровольным объединением граждан, действующее без образования юридического лица».

Второе — авторские права. По ст. 1228 и 1257 ГК РФ автором произведения является гражданин, который его создал. Поэтому для фильмов, фото, сценариев и монтажа желательно подписывать:
соглашение о передаче прав или лицензии между участником и объединением/координатором проекта;
согласие на использование изображения, если человек снимается в кадре (ст. 152.1 ГК РФ).

Третье — персональные данные. Любая обработка персональных данных регулируется Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных». Если участники несовершеннолетние, необходимо:
письменное согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных;
отдельное согласие на фото- и видеосъемку и публикацию материалов.

Четвертое — работа с несовершеннолетними. Поскольку участникам нет 18 лет, желательно оформлять:
согласие родителей на участие в проекте;
согласие на публикацию работ и выступление в проектах;
согласие на обработку персональных данных.

Пятое — организация проектов (например, фильмов). Обычно оформляют пакет документов:
положение об объединении;
список участников проекта;
соглашение об участии в проекте;
согласие на съемку и использование изображения;
согласие на обработку персональных данных;
соглашение об использовании авторских прав.

Важно понимать, что объединение без юрлица не может выступать официальной стороной договоров, получать гранты, открывать счет или заключать контракты. Поэтому в документах обычно указывается конкретный координатор проекта (физическое лицо), который действует от имени инициативной группы.

Практически правильная модель выглядит так:
объединение действует как инициативная группа;
есть координатор (руководитель проекта) — физическое лицо;
все участники подписывают согласия и соглашения.

Если планируется регулярная деятельность, участие в конкурсах, получение финансирования или крупные проекты, на практике рекомендуется рассмотреть регистрацию молодежной некоммерческой организации или общественного объединения по Федеральному закону №82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Ваше объединение может функционировать как неформальная группа без юридического лица, но с учётом ограничений по возрасту участников. Важно правильно оформить документы и соблюдать законы о защите данных, авторских правах и организации деятельности.

Статус объединения

Формулировка «добровольное объединение граждан без юридического лица» подходит для неформальной группы. Однако такое объединение не может заключать договоры, открывать счета или представлять интересы.

В документах можно указать: «Молодёжная медиа-экосистема „VN“ — добровольное объединение граждан без юридического лица, действующее с согласия родителей несовершеннолетних участников».

Несовершеннолетие участников

Лица до 18 лет не обладают полной дееспособностью. Все юридически значимые действия (заключение договоров, обработка персональных данных) требуют согласия родителей или опекунов.

Несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться заработком. Но они не могут заключать лицензионные договоры или соглашения о персональных данных без согласия взрослых.

Работа с авторскими правами

Авторские права на произведения несовершеннолетних принадлежат им, но распоряжаться ими до 18 лет можно только с согласия родителей.

При создании медиапродуктов важно:
— фиксировать авторство каждого участника;
— оформлять договоры с согласия родителей;
— получать разрешения на использование чужого контента.

Обработка персональных данных

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», обработка данных несовершеннолетних требует письменного согласия родителей.

Что нужно делать:
— оформлять согласия на обработку данных в письменной форме;
— указывать цель обработки, перечень сведений и срок действия согласия;
— обеспечивать защиту данных.

Пример согласия: «Я, ФИО родителя, паспортные данные, как законный представитель несовершеннолетнего ФИО, даю согласие на участие в проектах молодёжной медиа-экосистемы „VN“ и обработку моих/его/её персональных данных».

Согласия на съёмку

Если съёмка касается несовершеннолетних, согласие должны давать их родители. В документе нужно указать:
— цель съёмки;
— перечень участников;
— срок действия согласия;
— права на использование материалов.

Организация проектов

Для официального взаимодействия с контрагентами (аренда помещений, грантовые программы) потребуется юридическое лицо или представитель.

Варианты:
— родители могут выступать в качестве представителей и подписывать документы;
— можно зарегистрировать некоммерческую организацию, но для этого нужен совершеннолетний учредитель.

**Рекомендации**

Все документы оформляйте от имени родителей, указывая, что они действуют в интересах детей. Для участия в конкурсах или грантах найдите совершеннолетнего представителя. Вся обработка персональных данных должна быть согласована с родителями.

С уважением, А.О. Гебенов.