Здравствуйте, остановили за тонировку расклеил на месте и выписал именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не требование оплатил штраф
Здравствуйте, остановили за тонировку расклеил на месте и выписал именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не требование оплатил штраф. Подскажите чем грозит мне если я заново затонирую машину. Если нету требования
Здравствуйте, Альберт!
Постановление — это наказание за уже совершённое правонарушение. Вам выписали постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление ТС со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям). Штраф в 500 рублей вы оплатили – значит, наказание исполнено. Требования устранить нарушение вам не выписывали.
Если бы вы получили «требование об устранении». Обычно вместе с постановлением инспектор вручает и письменное требование о прекращении противоправных действий (снять плёнку). Его невнимание — это неисполнение законного требования сотрудника полиции, что квалифицируется уже по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Наказание по этой статье гораздо суровее:
- штраф от 2 000 до 4 000 рублей;
- административный арест до 15 суток;
- обязательные работы от 40 до 120 часов.
В вашем случае требования нет, поэтому формально вам нечего «не исполнять».
Согласно разъяснениям ГАИ и прокуратуры, если вас снова остановят с тонировкой, вас привлекут по той же ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за новое нарушение – повторный штраф 500 рублей. Это будет считаться повторным однородным правонарушением, что может повлиять на строгость наказания, но само по себе не приведёт к аресту.
Но есть важный нюанс: как только вас остановят во второй раз, вам обязательно выпишут требование об устранении. И если после этого вы снова не снимете тонировку, при третьей остановке вас привлекут уже по статье 19.3 — за невыполнение именно этого требования.
Вы можете затонировать машину заново. Юридически это не запрещено после уплаты штрафа, если у вас нет на руках требования об устранении.
Риск: При следующей остановке вы получите новый штраф 500 руб. и требование снять тонировку. Невыполнение этого требования в третий раз повлечёт уже арест, обязательные работы или крупный штраф.
Если вы решите тонироваться, помните о «лестнице ответственности»:
- 1-й раз: штраф 500 руб. (у вас был).
- 2-й раз: штраф 500 руб. + требование.
- 3-й раз (после требования): ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ (арест до 15 суток).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.