Или это не обязательно, если моя аудитория "теплая"?

Здравствуйте, я учусь на курсе авторские туры, имею статус самозанятого. Подскажите, пожалуйста, с первого марта произошли изменения в законодательстве по туризм и у меня возникли вопросы в соответствии с этим. Позволительно ли в соответствии с новыми законами, мне как самозанятому быть ОРГАНИЗАТОРОМ И СОПРОВОЖДАЮЩИМ (не турпродукт и не пакет) Мои клиенты платят только мне за услугу организации и сопровождения ( нахожу транспорт, нахожу отель и вожу по достопримечательностям ( не гид) и сопровождаю в поездке и в другом городе (Россия) Моя группа оплачивает всё на месте ( транспорт, отель, билеты в музеи ) мне только за мою работу( организацию и сопровождение), когда я организовываю поездку, то в презентации указываю, всё выше перечисленное. Сколько стоит проезд( водителю, проживание ( отелю) и мои услуги) я не беру и не являюсь посредником ни в каких финансовых операциях. Стоимость своих услуг формирую через чеки в приложении и отправляю клиентам. Законна ли на данный момент такая схема, для меня как самозанятого? И нужно ли мне отправлять каждому члену группы договор на подписание моих услуг и всего Выше перечисленного? Или это не обязательно, если моя аудитория «теплая»? И вообще по закону я как самозанятый должна ли предоставлять договора заказчикам на свои услуги? Заказчик/Исполнитель (права и обязанности)

, Елена, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте Уважаемый клиент!

Рассмотрим вашу деятельность с точки зрения актуального законодательства РФ на март 2024 года.

**Статус самозанятого и туризм**Самозанятые могут работать с физическими и юридическими лицами, регистрируя доходы в приложении «Мой налог» и уплачивая налог на профессиональный доход (НПД). Важно помнить, что самозанятый — это не юридическое лицо и не может быть полноценным туроператором или турагентом согласно Федеральному закону №132-ФЗ от 24.11.1996.

**Организатор и сопровождающий в туризме**

Согласно Федеральному закону №132-ФЗ, есть такие определения:

— **Туроператор** формирует и продаёт турпродукт — пакет услуг.
— **Турагент** — посредник между туристом и туроператором.
— **Сопровождающий** — тот, кто сопровождает туристов, но не формирует турпродукт.

Вы не продаёте турпродукт и не выступаете как туроператор или турагент, а только организуете и сопровождаете поездку. Если клиенты платят за транспорт, проживание и билеты поставщикам напрямую, ваша схема законна.

**Законность вашей схемы**

— Вы организуете и сопровождаете поездки.
— Клиенты оплачивают услуги поставщиков напрямую.
— Вы получаете плату только за свои услуги.
— Доходы оформляете через приложение «Мой налог».

Эта схема соответствует закону, если вы не выступаете как туроператор или турагент.

**Необходимость договора**

Закон не требует письменных договоров с клиентами, но рекомендуется иметь оферту или договор, чтобы закрепить условия. Договор помогает урегулировать вопросы ответственности, объёма услуг, стоимости и условий. Для вашей аудитории можно использовать упрощённые формы, но для вашей защиты лучше иметь письменный договор.

**Рекомендации**

— Оформляйте доходы через приложение «Мой налог».
— В договоре укажите, что вы предоставляете только услуги организации и сопровождения.
— Уточните права и обязанности сторон, порядок оплаты и ответственность.
— Если планируете расширяться, рассмотрите регистрацию ИП с соответствующим видом деятельности.

**Итог**

Ваша схема законна для самозанятых, если вы не продаёте турпродукт. Договор с клиентами желателен для избежания недоразумений.

**Дополнительные моменты**

— **Ответственность за качество услуг**

Ответственность за качество транспортных, гостиничных и экскурсионных услуг лежит на поставщиках. В договоре это нужно прописать, чтобы избежать претензий.

**Риски и страхование**

Информируйте клиентов о необходимости личного страхования на время поездки. Вы не несёте ответственности за форс-мажорные обстоятельства.

— **Реклама**

В рекламе важно указывать, что вы предоставляете только услуги организации и сопровождения, а не продаёте турпродукт. Это поможет избежать претензий со стороны органов.

— **Налоги**

Продолжайте использовать приложение «Мой налог» и следите за лимитами дохода для самозанятых (на 2024 год — 2,4 млн рублей в год).

С уважением,  А.О. Гебенов.