Добрый вечер.
На основании положений главы 21 Кодекса с 1 января 2025 года индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, будет исполнять обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у указанного индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в порядке, установленном Кодексом, превысит в совокупности 20 млн рублей.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса не являются объектом налогообложения НДС операции по реализации земельных участков (долей в них).
Таким образом, если с 1 января 2025 года индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, обязан будет исполнять обязанности налогоплательщика НДС, то при реализации этим индивидуальным предпринимателем земельных участков (долей в них) будет применяться предусмотренная подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса норма, согласно которой реализация указанного имущества не признается объектом налогообложения НДС.
Поэтому, при превышении в 2026 году дохода от продажи в 20 млн рублей ИП переходит на НДС, но продажа земельных участков не облагается НДС.
Для личного пользования, если индивидуальный предприниматель не учитывал расходы на приобретение недвижимости при расчете налога по УСН (письма от 30.10.2009 № 03-11-09/364, от 07.10.2009 № 03-04-05-01/730).