Здравствуйте, лишили прав на 4.5 лет, их сразу не сдал, был на сво, получил тяжёлое ранение 1 группы, мне вернут права или нужно будет, сдать права и ждать когда пройдёт срок?

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вас лишили их?

Когда поступили на службу?

Лишали по нескольким постановлениям?

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте в 2021 на службе с 2024
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне вернут права или нужно будет, сдать права и ждать когда пройдёт срок?

 Добрый день!

 Если  Вы не сдавали водительское удостоверение, то исполнение наказания было прервано, и оно считается неисполненным.

 А в соответствии со ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 КоАП РФ, в отношении такого лица прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

 Далее продолжу.

У Вас есть государственные награды, полученные в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании?

Вы уволены с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»?

Если хотя бы на один из этих вопросов ответа «да», то Вы можете вернуть право управления транспортными средствами без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Обращайтесь к мировому судье или судье районного суда, вынесшему каждое постановление о лишении права управления с заявлением о прекращении исполнения назначенного наказания и к заявлению приложите документы, подтверждающие указанные выше основания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, здравствуйте.

их сразу не сдал,

 Какого числа Вы сдали водительское удостоверение?

получил тяжёлое ранение 1 группы,

 С военной службы были уволены по ранению?

Есть ли у Вас государственные награды?

лишили прав на 4.5 лет,

 По какой статье были лишены прав?

Василий
Клиент, г. Москва
Вообще не сдавал, ещё не уволен, награды есть