Здравствуйте, Роман!
мне не дали и шанса пройти ВВК и напнули обратна на сво как мне стоит поступить
Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
Мы не знаем, какие конкретно Вы получили травмы, какие у Вас медицинские документы.
Отмечу, что после тяжелого ранения и длительного лечения Вы имеете право на прохождение ВВК для определения категории годности к военной службе.
Конечно, если не было у Вас реабилитации после «тяжелого ранения», то это в последствии может нанести вред Вашему здоровью.
Рекомендую письменно обратиться — оформить рапорт, согласно Устава ВС РФ, с требованием направления Вас на ВВК.
В обращении укажите сведения о ранении, лечении и необходимости проведения медицинского освидетельствования.
Если командование отказывает или игнорирует обращение, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, руководствуясь в т.ч., ст. 46 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/e0bf11e769c96d052ba8ca6cc9fb7614a3a8a20d/
Военная прокуратура обязана проверить законность действий командования и принять меры по восстановлению Ваших прав.
Телефон: 8 (495) 693-64-17, 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14
gvp.gov.ru/gvp
С уважением, Дарья
Для проведения ВВК требуются соответствующие основания.
Перечень оснований ее проведения определен указаниями заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп.
В силу данного перечня, направление на ВВК предполагается в одном из следующих случаев, если имеют место
Согласно статьи 351 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ №1495 от 10.11.2007, военнослужащие, выписанные из ВМО, в том числе по завершении медицинской реабилитации, а также возвратившиеся из отпуска по болезни, проходят медицинский осмотр в медицинском подразделении воинской части (организации) Вооруженных Сил в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения.
Медицинский осмотр осуществляет дежурный фельдшер (дежурный врач).
В ходе указанного медицинского осмотра в обязательном порядке изучается медицинская документация военнослужащего, в том числе наличие в ней отметок о проведении ему военно-врачебной экспертизы.
В случае если по результатам медицинского осмотра будет установлено, что у Вас имеются изменения в состоянии здоровья, по которым Вы подпадаете под вышеуказанный перечень, то дежурный фельдшер (дежурный врач) в день проведения медицинского осмотра письменно докладывает об этом начальнику медицинской службы воинской части и прикладывает к докладу Ваши медицинские документы.
Если по результатам медицинского осмотра у Вас были выявлены данные нарушения, то в отношении Вас начмед обязан письменно не позднее трех рабочих дней со дня возвращения в воинскую часть информировать об этом командира части.
На этом основании в отношении Вас принимается решение о направлении на ВВК.
В том случае, если такая процедура не проводилась, но при этом у Вас с учетом Вашего состояния здоровья, результатов проведенного лечения. имеются основания для проведения ВВК — есть основания для подачи жалобы в МО РФ и военную прокуратуру.
Если жалоба не будет удовлетворена — тогда придется обратиться за защитой нарушенного права в гарнизонный военный суд.