Есть ли смысл мне как как собственнику квартиры делать дарственную на дочь
Добрый день, ситуацич такая с мужем в браке 2 раз. Первый брак развелись с ним когда родилась дочь, загулял. Через 7 лет начали жить снова, в 2023 году заключили новый брак с ним. Он военный в 22 году получил деньги за ранение на СВО деньги отдал на жилье и сам сказал оформить на меня ( еще не были расписаны) в 2023 году сам предлагает пойти расписаться, расписались, сейчас нашел себе женщину с белоруссии, женщину эту все знают, и там холодныц расчет.
Начал звонить трепать нервы мне и досери 14 лет ( паспорт получили в сентябре) вопрос как лучше послупить, что бы ребенок не остался на улице.
Так как квартиру купили до брака, но, на часть его денег, но опять таки он отдавал наличку , а не переводил на счет.
Есть ли смысл мне как как собственнику квартиры делать дарственную на дочь. Или ждать когда он подаст в суд, но, как отстоять права ребенка
Здравствуйте!
Всё, что куплено до брака, принадлежит только тому, на кого имущество зарегистрировано.
Ту часть, которую давал до брака муж, считайте подарком, то есть вы возвращать ничего не обязаны.
Поэтому вы вправе подарить СВОЁ имущество ребенку без согласия мужая
Для оформления дарения нужен нотариус.
Здравствуйте, а ребёнок при чём? Вы не обязаны его жильём обеспечивать, а квартиру вы незаконно на себя оформили, (похоже на мошенничество с чужими деньгами) при обращении мужа в суд. суд ему присудит квартиру. Даже если вы квартиру на ребёнка и переоформите. он признает сделку мнимой и отменит её. при разделе жилья, дети в разделе не принимают участия, но нужно более точно всё знать и готовить консультацию. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Суть вопроса стоит ли офорлять часть квартиры на дочь, что бы она была с жилплощадью или у нас по закону можно ребенка из единственного жилья выкинуть по вашему сообщению, не я от него гуляла и все переписки у меня с ним есть, он даже вида не подавал, что у него там какие то отношения
Не по моему сообщению, а по закону. дети не принимают участия в разделе имущества родителей. но вы до брака приобрели жильё, а там нюансы и их много. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Подготовлю консультацию в Вашу пользу. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.