Получил водительское удостоверение, через какое время они выходят в гос услугах

, Григорий Петрович, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Давайте разберемся, когда информация о вашем новом водительском удостоверении должна появиться на портале Госуслуг и какие нормы права это регулируют.

 Сроки внесения данных в реестр

Важно понимать разницу между сроком изготовления самих прав и сроком появления записи в электронной базе ГИБДД, которую видит портал Госуслуг.

1. Юридический срок оформления прав: Согласно закону, само водительское удостоверение изготавливается в течение определенного времени.

   · Нормативная основа: Административный регламент МВД, а именно пункт 24 Приказа МВД России от 05.03.2024 N 90 .

   · Сроки изготовления:

     · Для категорий «A», «M» и подкатегорий «A1», «B1» — 15 рабочих дней .

     · Для категорий «B», «C», «D» и их подкатегорий — 30 рабочих дней .

2. Фактический срок появления на Госуслугах: Это технический процесс — передача данных из базы ГИБДД на портал. Он занимает дополнительное время.

   · Ориентировочный срок: На практике информация появляется в течение 5-10 рабочих дней после получения документа на руки. Мгновенной синхронизации между ведомствами не происходит.

Что делать, если права долго не отображаются?

Если прошло больше 10-14 рабочих дней, а документа в Госуслугах всё нет, можно предпринять следующие шаги:

· Добавить вручную. На Госуслугах есть функция ручного добавления документов. Можно ввести данные самостоятельно, но они будут иметь статус «не проверены» .

· Обратиться в ГИБДД. Стоит посетить то отделение, где вы получали права, и уточнить, корректно ли переданы данные в федеральную базу .

Важное дополнение

Имейте в виду, что с 1 сентября 2025 года изменился размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения :

· 4 000 рублей — за права старого образца.

· 6 000 рублей — за права нового поколения (согласно подп. 43.1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).