Здравствуйте.
1. Выплата «подъёмных» при заключении контракта
Иностранные граждане могут заключать контракт о военной службе в России по Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Единовременная выплата при заключении контракта (так называемые «подъёмные» или региональная выплата) зависит от:
— региона, где заключён контракт;
— действующих региональных программ поддержки.
Обычно выплата перечисляется в течение нескольких дней или недель после подписания контракта и зачисления на военную службу, но точный срок устанавливается приказами Минобороны и региональными актами. На практике чаще всего деньги поступают в течение 10–30 дней, но иногда быстрее.
2. Получение гражданства РФ
Для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, действует упрощённый порядок получения гражданства.
По Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» иностранный военнослужащий может подать заявление на гражданство после заключения контракта. В последние годы для участников службы предусмотрена ускоренная процедура.
На практике получение гражданства обычно занимает от нескольких месяцев до примерно года, в зависимости от оформления документов и решений МВД.
3. Замена азербайджанского водительского удостоверения
После получения российского гражданства иностранное водительское удостоверение необходимо обменять на российское.
По закону:
— обмен производится через ГИБДД;
— обычно требуется сдать теоретический экзамен;
— медицинская справка также нужна.
Срок обмена законом прямо не ограничен, но после получения гражданства управлять автомобилем с иностранными правами длительное время нельзя, поэтому их обычно меняют в ближайшее время.