Я являюсь работником РЖД и одновременно самозанятым, занимаюсь сдачей квартиры Дело в том что я сдал

Я являюсь работником РЖД и одновременно самозанятым, занимаюсь сдачей квартиры

Дело в том что я сдал квартиру физическому лицу который оказался так же сотрудником компании РЖД, с меня бухгалтерия списала дополнительный НДФЛ за якобы предоставление услуг РЖД

Но договор найма жилья у меня не с компании а с физическим лицом!!!

, Виталий, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация не предполагает обязанности РЖД удерживать НДФЛ:

Договор найма заключён с физическим лицом, а не с компанией — значит, РЖД не является налоговым агентом в этой сделке.
Как самозанятый вы обязаны платить налог на профессиональный доход по ставке 4 % от арендной платы (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422‑ФЗ).
Удержание НДФЛ бухгалтерией РЖД в данном случае неправомерно — это противоречит налоговому законодательству.

Запросить у бухгалтерии РЖД официальное обоснование списания НДФЛ (письменный ответ).

Если вопрос не решится, подать жалобу в налоговую инспекцию или обратиться за защитой прав в суд.

Я могу помочь вам:

составить официальное письмо в бухгалтерию РЖД с обоснованием неправомерности удержания НДФЛ;
подготовить жалобу в налоговую инспекцию;
проверить ваш договор найма на соответствие требованиям закона.

С уважением, Александр.