Можно ли её перенести в статус квартиры?
У нас квартира в коммуналке на первом этаже, есть отдельный вход и ванная с туалетом, кухня. Можно ли её перенести в статус квартиры? Счётчики по воде и свету все свои.
Здравствуйте, при определённых обстоятельствах, можно. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый день! Да, только при том, что позволяет техническая возможность сделать из комнаты отдельную квартиру. Нужно заказать проект перепланировки, получить согласие всех собственников коммнальной квартиры, согласовать проект перепланировки:
У нас квартира в коммуналке на первом этаже, есть отдельный вход и ванная с туалетом, кухня.
Судя по описанию, можно сделать отдельный объект, но требуется документация и согласования.
Если согласовать получится, то далее нужно зарегистрировать объект недвижимости в ЕГРН.
Дополнительную консультацию по последовательности Ваших действий Вы можете получить в чате юриста на платной основе.
Здравствуйте, Владислав!
Краткий вывод: Перевести вашу часть коммунальной квартиры в статус отдельной квартиры возможно, но это требует соблюдения всех условий изоляции, технических норм и согласия всех собственников коммунальной квартиры на выделение помещений. Наличие отдельного входа и собственных счетчиков упрощает процесс, но не гарантирует автоматического перевода.
Техническая экспертиза — ЖК РФ и нормативы СНиП: помещение должно соответствовать санитарным, пожарным и строительным нормам.
Что это означает по сути: на практике это значит, что для перевода необходимо:
получить согласие всех соседей, если общие помещения используются;
заказать технический план у кадастрового инженера;
при необходимости узаконить перепланировку;
подать документы в Росреестр или МФЦ для изменения статуса на «квартира»;
обновить лицевые счета в управляющей компании.
Практические последствия и риски:
возможны споры с соседями по поводу передачи части общих помещений;
отказ в регистрации, если помещение не соответствует нормам или есть юридические ограничения;
необходимость доработки инженерных систем или перепланировки для соответствия стандартам.
Уточняющий вопрос: Все ли помещения (кухня, ванная, туалет) полностью ваши по долям или часть принадлежит другим собственникам? Это критично для оценки возможности перевода.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию и составить пошаговый план действий для легального перевода помещения в отдельную квартиру.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/