Я хочу поступить в медицинский колледж.я родилась и выросла в россии.я гражданка РФ.но я ношу хиджаб.коллежду постаралась объяснить что постараюсь Максимально скромно одеваться.без ярких атрибутов.по закону можно ли учиться в хиджабе?на территории РФ.помогите пожалуйста
Здравствуйте, нет нельзя, находиться с повязанной головой можно. не с закрытым лицом. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Согласно требованиям «ГОСТ Р 71582-2024. Национальный стандарт Российской Федерации. Одежда обучающихся (школьная форма). Общие технические требования» к школьной форме:
5.1.1 Школьная форма должна носить светский характер
Если в коллежде есть Положение о внешнем виде (форме) обучающихся, в котором закреплено данное требование, то посещать учебные занятия в хиджабе Вам не разрешат.
Добрый день.
Мы производители фильтров для очистки воздуха. Фильтры производим под своей торговой маркой.
Данные фильтры используются в оборудовании фирм типа Xiaomi, Philips и отечественные Tion, Ballu и прочие.
Вопрос, могу ли я на этикетке писать "Фильтр подходит для Xiaomi такой-то модели или Tion такой-то модели". Понятно, что фильтр у нас неоригинальный, но и цели получить выгоду за счет другого бренда нет, просто нужно как-то прописать к каким изделиям оно подходит.
Прошу проконсультировать с ссылкой на статьи закона, можно ли указывать другую фирму на этикетке моего товара ?
Живу в частном секторе спального района города, сосед на против дома построил кафе, которое во временем расстроилось и стало кафе ресторан, при чем это все постройки были в частном доме, где дом перерос в это кафе. Сейчас там проходят шумные тусовки, банкеты свадьбы, у нас в регионе закон о тишине наступает с 22:00 часов, неоднократные письма по разным истанциям и звонки в полицию его ни как не успокаивают. Уже от этого устали. Скажите пожалуйста можно ли мне обратится в суд о прекращении деятельности этого заведения? Или как правильно поступить?
Добрый день! У ребенка есть пятилетний загранпаспорт. Почти два года назад подавала заявление на получение нового биометрического паспорта, но получить его не удалось. Скоро действие заграничного паспорта прекратиться, а получить новый в РФ не успеем. Хотела оформить новый паспорт в консульстве, но нужно указывать данные всех имебщихся паспортов. Можно ли аннулировать еще не полученный загранпаспорт, находясь за пределами РФ? Можно ли въезать в РФ по просроченному заграничному паспорту и свидетельсту о рождении? Можно ли получить новый загранпаспорт, если не получиться аннулировать неполученый, когда срок действуюшего подойдет к концу?
Подскажите пожалуйста можно ли пойти на мирное соглашение с банком, который подал на супруга в суд по неуплате автокредита. Можно ли отдать банку машину, чтобы закрыть кредит?
У подруги очень непростая ситуация с родительским жильём, где она зарегистрирована.
С рождения до 18-19 лет она жила с матерью и братьями-сёстрами в родительской квартире. Потом вышла замуж и родила. Её дочка зарегистрирована у мужа, а подруга продолжает быть зарегистрированой в родительской квартире. Её мать с момента уезда дочери успела выйти замуж и родить ещё пару детей и прописать их к себе. За это время в родительской квартире образовался долг за кварплату около 1000000, и подруге, как там прописаной приходят судебные взыскания и блокируют карты, списывая с них средства.
Форму собственности не знаю (соц.найм или приватизация). Но это совместная собственность, т.е обязанность по долгу лежит на всех, но при этом ещё на каждом лично, поэтому наверно всётаки приватизированая квартира.
Вопрос в следующем. Можно ли как-то доказать, что она уехала оттуда и к долгу не имеет отношения? Если это нереально, то можно ли как-то разделить счёт долга, чтоб в обязанность подруги вменялся долг, пропорциональный её доле. Т.е можно ли заключить договор о разделе прав собственности, а выделив свою долю, требовать разделения долга пропорционально доли, или долг всёравно был общий и подлежащий взысканию с каждого в полном обьёме по желанию Управляющей компании, тк возник до выделения долей? И можно ли сделать этот договор при наличии прописаных там несовершеннолетних детей, при согласии их матери.
Конечная цель запроса: выселиться оттуда (подруга давно живёт с мужем и у них всё хорошо). Если будет всё плохо, я готова предоставить подруге право проживания у себя(и постоянную регистрацию), без права владения до моей смерти(она моя наследница в перспективе).
В связи с чем, у меня ещё отдельный вопрос, касательно того, что если подруга разведётся, будучи прописаной у меня, и суд определит проживание её дочки с ней, то может ли она без моего согласия, как собственника прописать дочку к себе? (Это я перестраховываюсь, тк принять подругу я всегда готова, а вот подругу с ребёнком не очень). Отсюда ещё вопрос, может ли её дочка, если будет развод и ей на тот момент будет 10 лет, сама выбрать проживание с отцом?