Разъясните пожалуйста, законно ли это?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.. Я уволена в октябре 25 года согласно моего рапорта на увольнение по предельному возрасту. 15 сентября 2025 года, мне одновременно вручили два направления - на ВВК и на операцию в москву. Соответственно ВВК пройти не смогла , так как находилась на лечении с 19 сентября по 20 октября. Приказ на увольнение от2 октября. Далее, опять по болезни меня направляют на длительные обследования и операцию на сердце. С 20 октября по 20 февраля я нахожу на стационарном лечении. 20 февраля провели ВВК - КАТЕГОРИЯ Д, предоставить освобождение до дня исключения из списков части. Документы направлены в ЦВВК. Мною написан рапорт на изменение статьи увольнения .

сейчас я в основном отпуске, и мне кадры говорят что меня уволят по предельному по окончанию отпуска, если не придет заключение ЦВВК до окончания отпуска. А потом типа я могу изменить статью увольнения .

Разъясните пожалуйста, законно ли это ? И на какие статьи ссылаться, если это незаконно.

, Ольга, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В описанной ситуации действия кадровой службы могут быть незаконными, если на момент исключения из списков части не будет учтено заключение военно-врачебной комиссии.

Порядок увольнения военнослужащих регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999.

Согласно п. 11 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если ВВК признала его негодным к военной службе (категория «Д»). Это самостоятельное основание увольнения.

Кроме того, в соответствии с п. 28 и п. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237) военнослужащий перед увольнением подлежит обязательному освидетельствованию ВВК, если имеются основания полагать наличие заболевания, влияющего на годность к службе. Основание увольнения должно соответствовать фактическому состоянию здоровья, установленному ВВК.

Если ВВК уже вынесла заключение о категории «Д», то увольнение по предельному возрасту без учета заключения ВВК может нарушать ваши права, поскольку основание увольнения должно быть по состоянию здоровья, если такое заключение подтверждено ЦВВК.

Практика также исходит из того, что основание увольнения может быть изменено, если заключение ВВК поступило после издания приказа, но до окончательного оформления увольнения и исключения из списков части.

Поэтому в вашей ситуации важно следующее: если до исключения из списков части поступит утверждённое заключение ЦВВК о категории «Д», вы вправе требовать изменения основания увольнения на «по состоянию здоровья».

Если же вас уволят по предельному возрасту, не дожидаясь результатов ЦВВК, вы вправе:

обжаловать действия командования в военную прокуратуру;

обратиться в гарнизонный военный суд с требованием изменить основание увольнения.

Правовые нормы:

ст. 51 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

Указ Президента РФ №1237 от 16.09.1999 «Положение о порядке прохождения военной службы» (п. 28–29).