Законно ли подписание контракта в данном случае, могут ли его комиссовать?

Добрый день! Отец принят на службу по контракту на СВО в этом году. Но у него сахарный диабет, по приказу МО его принять не должны были. Сейчас находится в госпитале из-за приступа диабета. Законно ли подписание контракта в данном случае, могут ли его комиссовать?

, Алина, г. Курск

Здравствуйте, Юлия!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Возможность увольнения зависит от решения ВВК.

Всего доброго!