Как грамотно отказаться от исполнения этой нагрузки?

Являюсь заведующей отделением в больнице. Раз в полгода выпадает "честь" в течении месяца быть дежурным администратором по больнице, у меня находится телефон "горячей" линии и я обязана круглосуточно!отвечать на звонки чаще обычного справочного характера. Мне очень не нравится дежурить на таком телефоне, потому что и днем, и ночью звонят, и в выходные, и в праздники. Это распоряжение местного Минздрава. Но моего согласия на такую работу не спрашивали, никаких документов не подписывала, в трудовом договоре не прописана эта работа. Как грамотно отказаться от исполнения этой нагрузки? Спасибо.

, Елена, г. Пенза
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от дежурств на горячей линии, поскольку:

обязанность не прописана в трудовом договоре (ст. 60 ТК РФ запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной договором);

отсутствует письменное согласие на дополнительную нагрузку;

Ваши шаги:

Напишите служебную записку на имя главного врача с указанием:

отсутствия обязанности в трудовом договоре;
ссылки на статьи ТК РФ;
просьбы исключить вас из графика дежурств.

При отсутствии реакции направьте жалобу в:

трудовую инспекцию;
региональный Минздрав;
прокуратуру.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных документов (записок, жалоб, заявлений), я готов оказать профессиональную поддержку.

С уважением, Александр.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Дежурство на «горячей линии» не может быть вашей обязанностью, если это не зафиксировано в трудовом договоре и вы не давали на это письменного согласия.

Главный аргумент в вашу пользу — это статья 60.2 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что поручение сотруднику дополнительной работы (особенно в режиме «24/7», что явно выходит за рамки обычного рабочего дня заведующей отделением) возможно только с его письменного согласия и за отдельную плату.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.