Как разобраться в этой ситуации?
Здравствуйте! Банк списал денежные средства по открытому ИП.
Мне поступили детские пособия , и банк их списал в счет погашения задолженности по ИП. На мою претензию банку , они начали отвечать что выплаты приходили без должного кода . Пожаловалась в банк России , мой банк сменил тактику и ответил что были списаны денежные средства , которые были внесены - до поступления детских пособий . Но сумма , которая осталась после списания , меньше детских пособий . Как такое возможно ? Это явный абсурд . Должна была сохраниться сумма начисленных пособий , как минимум .
Как разобраться в этой ситуации ?
К приставам обращались , сказали решать все через банк .
Здравствуйте, Мария!
1. Детские пособия обладают «иммунитетом» от взыскания — банк не имел права их трогать. Отговорки банка про «должный код» или списание «других» денег — это попытка скрыть нарушение закона. Сумма, которая осталась на счете, не имеет значения. Ваша задача — доказать, что конкретные списанные средства были именно пособиями, и заставить банк их вернуть.
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей. Верховный Суд РФ также подтверждает, что списание таких средств банком является незаконным.
2. Соберите справку из СФР и пишите официальную претензию в банк. Это самый действенный способ на данный момент.
3. Позиция Верховного суда Российской Федерации: Обращение банком взыскания на денежные средства, указанные в ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, в том числе на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, является незаконным, и должник имеет право взыскать с банка убытки, причиненные такими действиями.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.