Или если соглашение подписано, все попытки решить этот вопрос теперь бесполезны?

Здравствуйте, я попала в ДТП, пострадавшая. Скажите, пожалуйста, если я по ошибке подписала в приложении соглашение о выплате по ДТП (осаго), стоит ли вообще идти в страховую для того чтобы написать заявление о перерасчете размера компенсации? Или если соглашение подписано, все попытки решить этот вопрос теперь бесполезны?

, Ирина, г. Петрозаводск
Максим Сизов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Всё зависит от того, какое соглашение Вы подписали.

По общему правилу страховщик выдаёт направление на ремонт.

По соглашению с потерпевшим страховая может ремонт заменить выплатой.

Также существует соглашение о размере выплаты.

Если Вы согласились с заменой ремонта на выплату, то спорить можно. Однако, вряд сама страховая пойдёт Вам на встречу, чаще всего такие споры разрешаются в суде.

Если Вы подписали соглашение о размере выплаты, то тут нужно детально разбираться в том, каким образом происходило подписание и уже от этого отталкиваться.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если он был Вам полезен.

В случае необходимости дополнительной консультации, подготовки документов и т.п. — обращайтесь в чат через профиль.

Благодарность рублём принимается по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1605848/