Как погасить залог после полной оплаты квартиры Покупателем?
Здравствуйте! По условиям договора купли-продажи вторичного жилья (квартиры) между физ.лицами Стороны обращаются в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру в день заключения сделки, при этом оплату по Договору Покупатель вносит ЧАСТЯМИ (БЕЗ ИПОТЕКИ): часть в день заключения договора и оставшуюся (большую) часть в течение месяца. В связи с этим возникает риск, что Покупатель перепродаст квартиру без ведома Продавца до того, как погасит свой долг перед Продавцом. ВОПРОС: Возможно ли оформить залог недвижимого имущества, несвязанного с ипотекой? Как это сделать? Как погасить залог после полной оплаты квартиры Покупателем?
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
По договору купли-продажи квартиры или комнаты может вноситься аванс(задаток) на основании соглашения о задатке. В день сделки вы идете в банк и покупатель оформляет на имя продавца аккредитив. Основанием для открытия аккредитива является получение банком выписки из ЕГРН о переходе права собственности от продавца к покупателю. Далее в этом же банке можете оформить электронную регистрацию сделки в Росреестре. Тогда банк самостоятельно получает выписку по ЭДО и автоматически переводит деньги продавцу, раскрывая аккредитив. Срок регистрации сделки в Росреестре 1 рабочий день в этом случае. При этом в договоре купли-продажи всегда есть фраза, что стороны признают, что имущество не находится в залоге у продавца. Так что оформляйте безопасную сделку через банк и не нужно ничего мудрить!
Это невыгодная и рискованная схема для продавца.