Я инвалид 1 группы, гаражом на коллективной стоянке по пользовалась, машина там не стояла, ввиду тяжёлой

Я инвалид 1 группы, гаражом на коллективной стоянке по пользовалась,машина там не стояла, ввиду тяжёлой болезни в гараже последние 4 года не была.6.03.26 года мой гараж вскрыли, взломали замки, закрутили толстой проволокой и повесили на дверь гаража объявление,что если я не оплачу в течение 20 дней долг по членским взносам, по решению суда мой гараж будет выставлен на продажу, на суд меня не приглашали, не присылали повестку, у них оказывается в авто кооперативе даже нет фамилии кому принадлежит гараж...,накануне З дня праздников, рабочий день только 19 марта 26г.А мне срочно нужно войти в гараж и проверить все ли мое имущество на месте, кое что было у меня на хранении другого человека, как мне поступить, самим открутить

Проволоку и войти в гараж, гараж у меня в собственности, или вызвать полицию?

, Лидия, г. Ижевск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации действия гаражного кооператива похоже незаконные. Разберём по порядку.

1. Вскрывать гараж и ограничивать доступ они не имеют права

Если гараж находится у вас в собственности, никто (ни кооператив, ни председатель) не имеет права самовольно вскрывать его, менять замки или ограничивать вам доступ.

Такие действия могут подпадать под:

— ст. 330 УК РФ — самоуправство (самовольные действия вопреки установленному порядку);

— ст. 35 Конституции РФ — право собственности неприкосновенно.

Даже если есть долг по взносам, кооператив не может сам продавать гараж. Сначала должен быть:

иск в суд;
решение суда;
исполнительное производство.

Без суда продажа гаража невозможна.

2. Суд без вас пройти не может

Если вам говорят, что «решение суда уже есть», это легко проверить:

— на сайте ГАС «Правосудие»;

— у мировых судей вашего района.

Если вас не уведомляли, скорее всего никакого решения суда нет.

3. Что делать прямо сейчас

Лучше действовать так:

Вызвать полицию и сообщить, что ваш гараж вскрыт и доступ к собственности ограничен.
Попросить зафиксировать факт вскрытия и проволоки на воротах.
При полиции можно снять проволоку и попасть в гараж, чтобы проверить имущество.

Это будет безопаснее, чем действовать самостоятельно.

4. Если имущество пропало

Если обнаружится пропажа вещей — сразу пишите заявление о краже.

5. По поводу долгов

Даже если долг по членским взносам есть, кооператив может:

— взыскать деньги через суд;

— начислять пени.

Но самовольно вскрывать гараж и угрожать продажей они не имеют права.

6. Важно

Сохраните:

— фото гаража;

— объявление на двери;

— проволоку и повреждения.

Это может пригодиться для заявления

При необходимости составлю для Вас юридические документы. Для этого обращайтесь в чат юриста. Стоимость документа 1000 р.