Добрый вечер, какая степень тяжести у переломы двух отделов голени, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости без смещения отломков, код по МКБ: S82.8
Добрый вечер, какая степень тяжести у переломы двух отделов голени, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости без смещения отломков ,код по МКБ :S82.8
Здравствуйте.
Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется в соответствии с ч. 2 Приказа Минздрава России от 08.04.2025 N 172н:
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяет врач — судебно-медицинский эксперт, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам <2> с высшим образованием, а также требованиям профессионального стандарта «Врач — судебно-медицинский эксперт», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 марта 2018 г. N 144н.
Характеристика степени тяжести причиненного вреда здоровью дана в ч. 4 п. а, б, в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522
Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека; потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией либо токсикоманией; неизгладимое обезображивание лица; значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности;
б) в отношении средней тяжести вреда: длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;
в) в отношении легкого вреда: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.
Проще говоря, оценку тяжести нанесенного вреда здоровью даст врач — судебно-медицинский эксперт, основываясь на Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и на Приказ Минздрава России от 08.04.2025 N 172н «Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.