Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Добрый день!

Бывшая жена подала на алименты с 2017 года. Я оплачивал в разное время по мере возможностей, была устная договоренность.Иногда платить было нечем. С ребенком общение не прекращал, поддерживая теплые отношения. Крайние 3 года официально не работал, перебивался подработками. Опять же по возможности помогая ребенку. Сумма, которую насчитал пристав 1 млн 200 тыс. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка и жена в декрете.Снимаем квартиру.В собственности ничего нет.Зп 30 тыс рублей. При этом у бывшей супруги, свой успешный бизнес, новое авто стоимостью около 4 млн., построила дом. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александр.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) предусматривает возможность изменения установленного судом размера алиментов.

Согласно статье 81 СК РФ,

размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Наличие двух несовершеннолетних детей и жены в декрете, а также ваше текущее финансовое положение являются существенными обстоятельствами, которые могут быть учтены судом для уменьшения размера алиментов и, соответственно, задолженности.

Кроме того, при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, суд учитывает материальное и семейное положение сторон.

В вашем случае, существенное материальное положение бывшей супруги также может быть принято во внимание судом. Это может послужить основанием для снижения размера алиментов, поскольку принцип равенства в содержании детей предполагает учет возможностей обоих родителей.

Также, если вы не согласны с размером задолженности, рассчитанной судебным приставом-исполнителем, можно обжаловать ее в судебном порядке.

Согласно пункту 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», вопрос об определении задолженности по алиментам подлежит разрешению судом в порядке искового производства. Можно подать иск об изменении размера алиментов и, соответственно, перерасчете задолженности.

Александр
Клиент, г. Москва
благодарю.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял. Она подала сейчас на алименты и хочет получить их начиная с 2017 года?  А чем мотивировала?

Дело в том, что согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть уже было решение суда?

Сумма, которую насчитал пристав 1 млн 200 тыс

Поясните этот момент. Дело в том, что согласно ст.118 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п.2 ст. 114 СК РФ также суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но Вы должны понимать, что аргументы должны быть крайне тщательно проработаны, поскольку мотивировать свой иск тем, что у матери хорошее материальное положение не поможет. А вот

 У меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка и жена в декрете.Снимаем квартиру.В собственности ничего нет.Зп 30 тыс рублей.

 это при наличии документальных подтверждений может определенным образом повлиять на судебное решение.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Решение суда было в 2015 году(если не изменяет память), по решению суда, я был обязан оплачивать 1/6 от доходов. До июня 2025 года я оплачивал от случая к случаю (нестабильность в работе, тяжелое финансовое положение, наличие 3-х человек на иждивении).
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Бывшая жена подала на алименты с 2017 года.

 взыскать алименты за прошлый период можно в пределах 3 лет.

И то, если были предприняты попытки ихи получить.

Такое требование не удовлетворят.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100038

О таких мерах говорится в п. 11 Пленума по ссылке выше

Финансовое положение бывшей супруги не имеет значение.

Это не снимает с вас обязанности по содержанию ребенка.

Если у вас есть решение суда, то стоит его исполнять.

пристав 1 млн 200 тыс. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка и жена в декрете.Снимаем квартиру.В собственности ничего нет.Зп 30 тыс рублей

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Однако возможно освобождение от уплаты алиментов в случаях выше.

Предоставьте справку о доходах, документы на детей, данные о необходимых расходах, копию договора найма жилого помещение, иные данные о ваших доходах и расходах

Перспектива считаю есть, так как сумма задолженности несопоставима с вашими доходами.

Александр
Клиент, г. Москва
В 2015 году было решение суда о снижении алиментов до 1/3 от доходов.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете в виду то, что судебное постановление уже вынесено, оно  вступило в законную силу и сейчас находится на принудительном исполнении в ОСП, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип)?

Я оплачивал в разное время по мере возможностей, была устная договоренность

Увы, эти Ваши оплаты не могут быть приняты приставом к учете взысканных алиментов — если ежемесячно, Вы не вносили полную величину, подлежащих оплате в силу закона, алиментов. Так, в силу ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И это — прямо проистекает из  положений абзаца 1  Раздела 13 Письма ФССП РФ № 0001/14,

При осуществлении должником оплаты алиментов в добровольном порядке исполнительное производство о взыскании алиментов может быть окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона только в случае если должником каждый месяц осуществляется самостоятельная регулярная выплата алиментов и отсутствует задолженность; в материалах исполнительного производства имеется информация, полученная из компетентных органов, об отсутствии у должника дополнительных доходов, из которых возможно производить удержания, а также платежные документы (квитанции, расписки, платежные поручения и др.), подтверждающие факт регулярной ежемесячной выплаты алиментов должником.

Крайние 3 года официально не работал, перебивался подработками. Опять же по возможности помогая ребенку. Сумма, которую насчитал пристав 1 млн 200 тыс.

Действительно, если в какой — то период  должник не работал или не представил или не представил документы, подтверждающие полученные доходы, то расчет алиментов на ребенка (1/4), за этот период, пристав произведет, исходя из  величины средней зарплаты по РФ, действовавшей в определенные временные промежутки времени.

Размер средней зарплаты по РФ устанавливает Росстат.

У меня на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка и жена в декрете.Снимаем квартиру.В собственности ничего нет.Зп 30 тыс рублей. При этом у бывшей супруги, свой успешный бизнес, новое авто стоимостью около 4 млн., построила дом. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

 Дляизменения (снижения) величины присужденных алиментов — Вам нужно обращаться в суд (исковое производство).

К сожалению, оснований для освобождения Вас от оплаты, определенной приставом, задолженности по алиментам, я пока не наблюдаю (по — крайней мере, в вопросе наличие уважительных причин, перечисленных ниже, в ППВС РФ № 56 — не указано). Так, в силу пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если решение суда об алиментах уже было вынесено в 2015 году, то пристав правомерно рассчитывает задолженность по исполнительному производству. Когда должник официально не работает и не предоставляет документы о доходе, задолженность рассчитывается исходя из средней заработной платы по России, что допускается ст. 113 Семейный кодекс Российской Федерации. Поэтому сумма долга могла существенно увеличиться.

Добровольные переводы «по возможности» и устные договоренности с бывшей супругой обычно не учитываются как исполнение решения суда, если выплаты не были регулярными и в полном размере.

В вашей ситуации есть два основных юридических механизма.

Первое:  Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, если существенно изменилось ваше материальное или семейное положение (двое несовершеннолетних детей, жена в декрете, небольшой доход). Такое право предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Второе:  Можно подать иск об освобождении полностью или частично от задолженности по алиментам, если суд установит, что неуплата была вызвана уважительными причинами и ваше материальное положение не позволяет погасить долг. Это предусмотрено п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ. При рассмотрении дела суд будет учитывать ваш доход, наличие других детей на иждивении, расходы на жильё и общее финансовое положение.

При этом высокий доход бывшей супруги сам по себе не освобождает от обязанности содержать ребенка.

В качестве доказательств нужно представить справку о доходах, свидетельства о рождении детей, документы о декрете супруги, договор аренды жилья и иные подтверждения расходов. При наличии таких доказательств суд может уменьшить размер алиментов и частично снизить задолженность.

С уважением,

Нургазы Отонбаев