Как оспорить штрафы атодора в период, с даты продажи по рукописному договору купли продажи, до момента снятия с учёта авто в ГИБДД
Как оспорить штрафы атодора в период , с даты продажи по рукописному договору купли продажи, до момента снятия с учёта авто в ГИБДД.
1. Снять авто с учета самому через Госуслуги или ГИБДД по ДКП (чтобы новые штрафы не шли на вас).
2. Обжаловать старые штрафы через Госуслуги (кнопка «Обжаловать»), прикрепив скан рукописного договора купли-продажи.
3. В заявлении указать: «Автомобиль продан по ДКП от [дата], за управление в указанный период ответственность несет новый собственник».
Здравствуйте, Александр!
Чтобы оспорить штрафы, пришедшие после продажи автомобиля по рукописному договору купли-продажи, необходимо действовать в рамках законодательства. Основная причина таких штрафов — то, что новый владелец не перерегистрировал автомобиль на себя в ГИБДД в течение 10 дней после покупки. В результате в базе данных ГИБДД прежний собственник продолжает числиться владельцем, и штрафы направляются ему.
Оспорить штраф можно в течение 10 дней с момента получения постановления. Если срок пропущен, восстановить его можно только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т. д.), которые нужно документально подтвердить.
К жалобе нужно приложить копию договора купли-продажи с указанием даты сделки. Это ключевой документ, подтверждающий передачу прав на автомобиль другому лицу.
Если штраф уже оплачен, но постановление отменено, можно подать заявление на возврат денег в ведомство, которое вынесло штраф. К заявлению нужно приложить решение об отмене штрафа и документы об оплате.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая