Уважаемая Елена, здравствуйте!
Если по существу, без воды.
В Вашей ситуации расчеты по договору будут осуществляться через аккредитив (ст. 867 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/bbb41480e7d427b19ba268effd2c523cbeabf40c/
Это значит, что банк-эмитент (Ваш банк) по Вашему поручению откроет аккредитив в пользу продавца, а выплата средств произойдет только при предоставлении продавцом в банк документов, указанных в условиях аккредитива(например, подписанного сторонами акта приема-передачи квартиры).
В договоре купли-продажи квартиры следует четко прописать порядок расчетов и условия раскрытия аккредитива. Рекомендую включить следующие положения:
— указать, что расчеты производятся через аккредитив, открываемый Покупателем в пользу Продавца, с обязательным перечислением документов, представление которых требуется для раскрытия аккредитива (например: подписанный обеими сторонами акт приема-передачи, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам).
— прописать, что акт приема-передачи подписывается сторонами после раскрытия аккредитива, то есть после поступления денежных средств на счет продавца. Формулировка: Акт приема-передачи квартиры подписывается — сторонами в течение ___ рабочих дней с момента получения Продавцом денежных средств по аккредитиву.
— указать, что до подписания акта передачи Продавец обязан освободить квартиру и снять с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц, а также передать Покупателю все ключи и документы на квартиру.
Отдельно закрепить, что техника и кухня (перечислить конкретно) остаются в квартире и передаются Покупателю по акту приема-передачи.
Также рекомендую предусмотреть ответственность за нарушение сроков предоставления документов для раскрытия аккредитива и за неисполнение обязательств по освобождению квартиры.
Таким образом, структура договора будет соответствовать требованиям ст. 867 ГК РФ и обеспечит защиту Ваших интересов при расчетах через аккредитив.
Если потребуется образец формулировок, могу подготовить их дополнительно в чате.
С уважением, Дарья