Получается что лицо понесло за одно и то же преступление наказание дважды?
Лицо осуждено по ст. 157ч.1ук рф к 10 месяцам исправительных работ. По этой же статье это же лицо осуждено по той же статье и части коап рф к обязательным работам. Получается что лицо понесло за одно и то же преступление наказание дважды?
Да, в описанной ситуации лицо понесло наказание дважды за одно и то же преступление.Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если деяние совершено неоднократно. Неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов плательщик был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние, например по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Подвергнутым такому наказанию он будет считаться в течение срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ. Срок и размер наказания устанавливается индивидуально, учитываются как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. В случае неисполнения осуждённым назначенного наказания, вид наказания может быть заменён по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции на более строгий, в том числе и на лишение свободы.