Что делать, есть ли какие-то законные способы этого не делать?

Добрый день. Трудоустройство официальное, полный рабочий день.

Поступил большой заказ на на несколько миллионов рублей. При оформлении заказа ( что я валяется моей прямой обязанностью) ,руководитель попросил подготовить чертежи к этому заказу , в мои обязанности это уже не входило, просто чтобы ускорить процесс изготовления изделий, эта часть работы была переложена на меня , с другого сотрудника, который на тот момент был загружен сильнее чем я.

Допустила ошибку при оформлении чертежа. Моя ошибка стоит работодателю 100т.р , заказчик , конечно же платить отказывается, т.к это не его вина, он предоставил ТЗ корректно. Руководство потихоньку намекнуло , что платить придется мне .

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но, при этом вину конкретного работника может установить только суд.

Также, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ.

Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, без обращения в суд работодатель не имеет юридических прав удерживать денежные средства если нет решения суда о взыскании.

Доброго Вам дня