Предлагают кволиться по собственному желанию на испытательном сроке

1. Устраиваюсь на работу в МЧС на аттестованную должнеость (погоны).

2. Все медкомиссии, проверки пройдены, образование соответствующее по специальности.

3. Первоначально заключен контракт с испытательным сроком на 3 мес.

4. По истечении 3 мес. издают приказ о том, что исп. строк пройден и я назначен на должность.

5. По истечении 3 недель предлагают продлить исп. срок до 6 мес. так как требуется согласование с Москвой (на основании какого-то ведомственного то ли письма, то ли указания).

6. По истечении 6 мес. предлагают продлить исп. срок до 9 мес., мотивируя тем, что с Москвы не пришел ответ.

7. Примерно на окончании 8 мес. исп. срока говорят, что я должен написать заявление об увольнении по собственному, потому, что начальник РЕГИОНАЛЬНОГО центра МЧС ??? написал резолюцию "Отказать в связи с предполагаемыми оргштатными изменениями".

Все зачеты сдал о чем имеются приказы.

В принципе понимаю, что где-то мои права нарушены. Вопрос как грамотно и с наименьшими потерями выйти из ситуации и что будет если не писать заявление об увольнении по собственному желанию. С уважением Андрей.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. В соответствии с ответом Льва Сергеевича Бабаян хочу уточнить, что трудоустройство на аттестованную должность (статус сотрудника) регламентируется положением о службе в органах внутренних дел и инструкцией о применении положения о службе в ОВД в системе МЧС, номера документов не помню на вскидку. Заранее спасибо. С уважением Андрей.

, Андрей, г. Биробиджан
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Андрей! Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос необходимо указать в какую организацию Вы приняты на работу. Вы указали «погоны», следовательно Вас приняли на работу государственным служащим. Каждый орган государственной власти функционирует в соответствии с отдельным федеральным законом. Указанный закон может содержать требования к приему работника на работу, отличные от требований, установленных ТК РФ. Согласно ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать 3-х месяцев и должен устанавливаться трудовым договором. После того как работник приступил к работе, увеличение испытательного срока недопустимо. На этот счет существует судебная практика. В любом случае, заявление на увольнение не пишите, если у организации есть основания, они расторгнут с Вами трудовой договор. Вы всегда вправе обжаловать увольнение, если считаете, что оно незаконное.

Андрей!

В таком случае
полагаю, что Вы устраивались именно в МЧС. Если это так, то согласно Приказу
МЧС России от 11.11.2009 N 626 лица, принимаемые на службу в организации МЧС России, должны
отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел
РФ в соответствии со статьями 8 и 9 Положения о службе в органах внутренних дел РФ,
утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23
декабря 1992 г. N 4202-1, разделом IV Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах
внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, утвержденной приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668.

Приказом МВД России
от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения
Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»
установлен Порядок прохождения испытательного срока, п.6.1 которого установлено, что продолжительность
испытательного срока устанавливается от трех до шести месяцев. Продолжительность указывается в
контракте и в приказе о приеме на службу в органы внутренних дел. Пункт 6.4.
Порядка устанавливает возможность увеличения испытательного срока только на
период временной нетрудоспособности (так как указанный период для сотрудников органов внутренних дел не входит в
испытательный срок), а также на время отсутствия на службе по уважительным
причинам. Других оснований для увеличения испытательного срока не имеется.

Увеличив
испытательный срок даже до 6 месяцев в отсутствии указанных причин работодатель
права не имеет.