Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предлагают кволиться по собственному желанию на испытательном сроке

1. Устраиваюсь на работу в МЧС на аттестованную должнеость (погоны).

2. Все медкомиссии, проверки пройдены, образование соответствующее по специальности.

3. Первоначально заключен контракт с испытательным сроком на 3 мес.

4. По истечении 3 мес. издают приказ о том, что исп. строк пройден и я назначен на должность.

5. По истечении 3 недель предлагают продлить исп. срок до 6 мес. так как требуется согласование с Москвой (на основании какого-то ведомственного то ли письма, то ли указания).

6. По истечении 6 мес. предлагают продлить исп. срок до 9 мес., мотивируя тем, что с Москвы не пришел ответ.

7. Примерно на окончании 8 мес. исп. срока говорят, что я должен написать заявление об увольнении по собственному, потому, что начальник РЕГИОНАЛЬНОГО центра МЧС ??? написал резолюцию "Отказать в связи с предполагаемыми оргштатными изменениями".

Все зачеты сдал о чем имеются приказы.

В принципе понимаю, что где-то мои права нарушены. Вопрос как грамотно и с наименьшими потерями выйти из ситуации и что будет если не писать заявление об увольнении по собственному желанию. С уважением Андрей.

29 Июня 2014, 14:44, вопрос №488058 Андрей

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. В соответствии с ответом Льва Сергеевича Бабаян хочу уточнить, что трудоустройство на аттестованную должность (статус сотрудника) регламентируется положением о службе в органах внутренних дел и инструкцией о применении положения о службе в ОВД в системе МЧС, номера документов не помню на вскидку. Заранее спасибо. С уважением Андрей.

29 Июня 2014, 23:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Андрей! Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос необходимо указать в какую организацию Вы приняты на работу. Вы указали «погоны», следовательно Вас приняли на работу государственным служащим. Каждый орган государственной власти функционирует в соответствии с отдельным федеральным законом. Указанный закон может содержать требования к приему работника на работу, отличные от требований, установленных ТК РФ. Согласно ст.70 ТК РФ срок испытания не может превышать 3-х месяцев и должен устанавливаться трудовым договором. После того как работник приступил к работе, увеличение испытательного срока недопустимо. На этот счет существует судебная практика. В любом случае, заявление на увольнение не пишите, если у организации есть основания, они расторгнут с Вами трудовой договор. Вы всегда вправе обжаловать увольнение, если считаете, что оно незаконное.

    29 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Андрей! 

    В таком случае
    полагаю, что Вы устраивались именно в МЧС. Если это так, то согласно Приказу
    МЧС России от 11.11.2009 N 626 лица, принимаемые на службу в организации МЧС России, должны
    отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел
    РФ в соответствии со статьями 8 и 9 Положения о службе в органах внутренних дел РФ,
    утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23
    декабря 1992 г. N 4202-1, разделом IV Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах
    внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
    стихийных бедствий, утвержденной приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668.



    Приказом МВД России
    от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения
    Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»
    установлен Порядок прохождения испытательного срока, п.6.1 которого установлено, что продолжительность
    испытательного срока устанавливается от трех до шести месяцев. Продолжительность указывается в
    контракте и в приказе о приеме на службу в органы внутренних дел. Пункт 6.4.
    Порядка устанавливает возможность увеличения испытательного срока только на
    период временной нетрудоспособности (так как указанный период для сотрудников органов внутренних дел не входит в
    испытательный срок), а также на время отсутствия на службе по уважительным
    причинам. Других оснований для увеличения испытательного срока не имеется.



    Увеличив
    испытательный срок даже до 6 месяцев в отсутствии указанных причин работодатель
    права не имеет.



    30 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats