Хотел сдать обратно в магазин медтехника мне сказали что медицинские товары возврату не подлежат

Бабушка попросила купить костыль с подлоктевым упором . Ходит плохо и только по квартире . Поехал и купил . Но она не смогла им пользоваться. Хотел сдать обратно в магазин медтехника мне сказали что медицинские товары возврату не подлежат. Продавец перед покупкой не предупредил меня об этом . Правомерны ли их действия. Спасибо.

, Михаил, г. Апатиты
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Михаил,  мне кажется. даже дети знают что медицинские товары возврату и обмену не подлежат. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о...
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты