Есть ли риск и какой, что дети от первого брака смогут оспорить документ?
Добрый день!
Уважаемые юристы, прошу помочь в следующем вопросе.
Ситуация:
Мой отец является единственным собственником земельного участка и жилого дома (право собственности оформлено только на него). Этот дом мы строили вместе.
Состав семьи:
• У отца есть дети от первого брака (совершеннолетние, дееспособные).
• В настоящее время отец состоит в официальном браке с моей матерью.
• Во втором браке родились: я и мой родной брат.
• Также у меня есть жена и малолетний сын (находится на моем иждивении).
Цель:
Сделать так, чтобы дом и земля перешли ко мне единолично, а дети от первого брака (и иные родственники) не могли претендовать на доли.
Вопросы:
1. Какой вариант оформления прав Вы порекомендуете в моей ситуации?
2. Есть ли риск и какой, что дети от первого брака смогут оспорить документ? Как его минимизировать?
3. Алгоритм действий: какие документы необходимы. Особое внимание прошу уделить рекомендациям по юридически правильному оформлению бумаг с целью минимизации рисков их последующего оспаривания.
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Виктор.
Если дом и участок были приобретены и оформлены отцом в собственность до регистрации им брака, то это его личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Соответственно, отец как единоличный собственник вправе без согласия его супруги подарить дом и участок Вам на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.
Сделка будет нотариальная.
Во избежание отказа нотариуса от удостоверения сделки пропишите в Договоре дарения пожизненного право отца на сохранение право пользования домом и участок.
Что будет говорить о том, что отец не поставлен в заведомо невыгодное положение и минимизирует возможность оспаривания сделки.
Как вариант подстраховаться от оспаривания, перед нотариусом взять справку у психиатра с обследованием что отец психически здоров.
Здравствуйте!
Вы пишите, о том, что
Цель:
при этом уточняете, что
Дом и участок были приобретены и оформлены отцом в собственность во втором браке.
В этом случае, если имущество было приобретено в браке на совместные средства супругов, то оно является совместной собственностью. В случае смерти и составления завещания в Вашу пользу у супругу появляется право на обязательную долю в этом наследстве.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
При этом также, супруга ( Ваша мама) может быть ко дню его смерти обязательным наследником, и в связи с с этим, согласно ст. 1119, 1149 ГК РФ наследовать вне зависимости от содержания завещания.
В связи с изложенным
Вопросы:
Ваш отец может подарить это имущество Вам. Но поскольку он в браке с Вашей матерью, то требуется нотариально удостоверенное согласие от ее имени на совершение сделки.
Чтобы это согласие не потребовалось, и на этом основании сделка не могла быть оспорена, то необходимо, чтобы он заключил с Вашей матерью брачный договор, которым будет установлено, что Дом и участок переходят в его единоличную собственность.
Согласно ст. 42 СК РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачным договором супруги изменят режим совместной собственности на режим личной собственности. И в последующем отец может подарить земельный участок домом Вам, после этого, имущество не будет входить в состав наследства. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу ст. 574 ГК РФ.
Оспорить договор дарения они могут, как наследники, но им необходимо будет предоставить или истребовать доказательства того, что к примеру, есть основания для оспаривания договора дарения согласно ст. 177 ГК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Можно пройти отцу психиатрическое освидетельствование, в этом случае, будут доказательства того, что отец не находился в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. При этом, также нотариус, при удостоверении договора дарения в соответствии со ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) осуществляет проверку дееспособности граждан.
Но в любом случае, отец может пройти психиатрическое освидетельствование.
Брачный договор подлежит также обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии со ст. 41 СК РФ, договор дарения также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ.
Поэтому для составления договором ( брачного, в последующего дарения) сразу необходимо обращаться к нотариусу.
Добрый день! Дети являются потенциальными наследниками имущества отца, но при его жизни никаких прав на имущество не имеют, которое отец приобрел в браке с Вашей мамой.
Отец вправе распорядится имуществом при жизни по своей воле, как указали юристы, сделать это можно оформив договор дарения участком на Вас.
Единственное, что «связывает» отца в распоряжении этой недвижимостью — это права его супруги (Вашей мамы) на имущество, приобретенное в браке. Если супруга даст согласие на дарение, или же будет оформлен брачный договор с условием, что участок принадлежит Вашему супругу (отцу), то дарение будет законным.
Риск практически равен нулю, оспорить дарение крайне сложно, доказать, что Ваш отец не понимал своих действий, Вы же понимаете, невозможно. Тем более, что наследники могут оспорить дарение только после смерти дарителя. Распоряжение имуществом при жизни — это право собственника (ст.209 ГК РФ).
Во втором браке родились: я и мой родной брат.
Важна еще моральная сторона дела — как Ваш брат относится к тому, что отец хочет (или это пока Ваше желание) — подарить Вам дом и участок?
Если брат знает о намерениях отца, не против, видит, что состояние Вашего отца позволяет ему оформить договор дарения на Вас, то с его стороны, скорее всего, не будет притязаний на имущество, не будет желания оспорить дарение.
Уточните, брат знает, что отец может оформить право собственности на недвижимость на Вас, его брата?
Ну тогда потребуется нотариальное согласие его супруги, так как формально имущество считается совместной собственностью в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Либо сначала сделать брачный договор с супругой (удостоверить нотариально) по которому дом и участок являются личной собственностью отца.
И после этого уже оформлять дарение имущества на Вас.